Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 августа 2022

Новые формы персотчетности с 19 августа 2022 года

Изменили бланки персонифицированной отчетности

ПФР скорректировал некоторые формы персонифицированной отчетности. Изменения вступают в силу с 19 августа 2022 года (постановление Правления ПФР от 21.04.2022 № 62п).

В частности, поправки внесены в такие формы, как:

  • СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица»;
  • СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц»;
  • ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета»;
  • СЗВ-КОРР «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица»;
  • СЗВ-ИСХ «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица».

В вышеуказанных формах слова «Наименование должности руководителя» заменены словами «Наименование должности руководителя (уполномоченного представителя страхователя)».

Страхователи, по общему правилу, представляют СЗВ-ТД в форме электронного документа. Обновленный порядок заполнения формы СЗВ-ТД теперь учитывает, что работодатель с численностью работающих свыше 10 человек должен подавать отчетность в электронной форме. Ранее было указано, что в случае если численность работающих у него зарегистрированных лиц менее 25, он может представлять формуСЗВ-ТД на бумажном носителе (постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п).

Кроме того, в новой редакции изложены коды периодов, включаемых в страховой стаж, указанные в пункте 7 статьи 430 Налогового кодекса, за которые работодатели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Они предназначены для использования сотрудниками ПФР, которые вносят сведения в лицевой счет по обращениям ИП, адвокатов, нотариусов.

То есть компаний и ИП с наемными сотрудниками эта поправка не касается. Данные коды могут использовать ИП, адвокаты, нотариусы, которые платят взносы за себя и освобождаются от уплаты на период службы по призыву, ухода за ребенком до 1,5 лет и т. д.

В то же время напомним. С 1 января 2023 года сдавать СЗВ-ТД ни на бумаге, ни в письменном виде не потребуется. Эту отчетность отменят. Вместо нее появится новая форма, которую утвердит новый фонд после объединения ПФР и ФСС. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые правила возмещения расходов из ФСС с 29 июля 2022 года Как возместить расходы на предупредительные меры в 2022 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».