Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 января 2023

Затраты по оплате товаров при уходе с УСН на общий режим

Как после перехода на ОСН учесть расходы на закупку товаров в период УСН

С 2023 года у компаний и ИП появилась возможность сменить режим налогообложения. Некоторым предпринимателям, например, из сферы ювелирного бизнеса, пришлось сделать это принудительно. Налоговый учет в «переходный» период имеет свои особенности. О порядке учета после перехода к общему режиму налогообложения расходов на приобретение товаров, если они были оплачены в период применения УСН, рассказал Минфин в письме от 30.12.2022 г. № СД-4-2/18017.

На УСН расходами признаются затраты после их фактической оплаты.

Признание затрат при приобретении товаров на УСН осуществляется с учетом следующих правил:

  • расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров;
  • расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

Компании при переходе с УСН на ОСН  признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения «упрощенки» товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления (п. 2 ст. 346.25 Налогового кодекса).

В случае если товары, приобретенные для дальнейшей реализации, были оплачены в период применения УСН, а реализация их произошла в период применения общей системы налогообложения, то нужно учитывать следующее.

При реализации покупных товаров можно уменьшать доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения (пп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса).

Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Следовательно, если товары были приобретены и оплачены в период применения УСН, а перепроданы после перехода на общий режим налогообложения, расходы на приобретение этих товаров можно учитывать в целях исчисления налога на прибыль в периоде их реализации.

Схожие выводы отражены в письме ФНС от 09.01.2018 №СД-4-3/6, а также в определении Верховного суда от 06.03.2015 № 306-КГ15-289.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Уведомление по ЕНП при сдаче декларации по УСН за 2022 год Нужно ли сдавать уведомление об исчисленных налогах вместе с декларацией по УСН за 2022 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».