Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 января 2023

Уведомление по ЕНП при сдаче декларации по УСН за 2022 год

Нужно ли сдавать уведомление об исчисленных налогах вместе с декларацией по УСН за 2022 год

С 1 января 2023 года налогоплательщики подают в инспекции новый документ – уведомление об исчисленных суммах налогов. При этом нужно учитывать установленные сроки представления уведомлений – не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам. Однако, есть случаи, когда уведомления представлять не надо.

Уведомление требуется подавать для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым налоговая декларация представляется позднее сроков уплаты налога.

С 1 января 2023 отчетность на УСН сдается в следующие сроки:

  • не позднее 25 марта года, следующего за истекшим годом, – компаниями;
  • не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим годом, – ИП.

Авансовые платежи по УСН уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом:

  • за первый квартал – не позднее 28 апреля;
  • за полугодие – не позднее 28 июля;
  • за 9 месяцев – не позднее 28 октября.

УСН-налог по итогам года уплачивается:

  • не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае, если уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов предусмотрена до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Налоговым кодексом (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в ИФНС уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Такое правило следует из пункта 9 статьи 58 Налогового кодекса.

Срок представления уведомления за 4 квартал (год) совпадает со сроком представления годовой декларации.

Поскольку Налоговый кодекс установил обязанность по сдаче налоговой декларации по УСН за налоговый период, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов по сроку 25.03 (25.04) не представляется.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Остаточная стоимость инвестиционной недвижимости на УСН Как определить остаточную стоимость инвестиционной недвижимости на УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».