Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 апреля 2022

Увеличивают лимиты доходов на УСН

Фирмам на УСН разрешат получать больше доходов

В Госдуму внесли законопроект № 109949-8, разработанный в целях поддержки малого и среднего бизнеса, применяющего УСН. Законодатели предложили увеличить предельный лимит доходов, которые разрешено получать лицам, применяющим этот режим налогообложения, чтобы не утратить право на него.

Предельный лимит доходов на УСН останется прежним – 150 млн. рублей. Если компания или ИП получают доходы в пределах этой суммы, они уплачивают «упрощенный» налог по ставкам:

  • 6 % – на УСН с объектом «доходы»;
  • 15 % – на УСН с объектом «доходы минус расходы».

Законодатели предложили увеличить лимит доходов, превышение которого ведет к утрате права применять УСН до 350 млн рублей.

Сейчас этот размер составляет 200 млн. рублей. Ежегодно его индексируют на коэффициент-дефлятор. Поэтому, в 2022 году для утраты права работать на УСН нужно получить более 219,2 млн рублей.

Если фирма или ИП на УСН получают доходы в пределах от 150 млн рублей до 200 млн рублей, они уплачивают «упрощенный» налог по повышенным ставкам:

  • 8% — на УСН с объектом «доходы»;
  • 20% — на УСН с объектом «доходы минус расходы».

С принятием законопроекта компании или ИП на УСН будут уплачивать «упрощенный» налог по повышенным ставкам при получении доходов в пределах от 150 млн рублей до 350 млн рублей (без учета индексации на коэффициент-дефлятор).

Предлагаемое законопроектом увеличение предельного объема дохода до 350,0 млн. рублей, по мнению разработчиков законопроекта, даст возможность применять УСН большому числу фирм и ИП, послужит стимулом для развития малого бизнеса, обеспечения занятости населения и сохранения рабочих мест.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ИП на УСН и ПСН продлили налоговые каникулы Налоговые льготы для ИП на УСН и ПСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».