Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 апреля 2022

ИП на УСН и ПСН продлили налоговые каникулы

Налоговые льготы для ИП на УСН и ПСН

ИП – «спецрежимникам» оказали поддержку в условиях санкций. Законодатели продлили им до 2025 года налоговые каникулы. Право на каникулы имеют бизнесмены, работающие на УСН или ПСН.

Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ на несколько лет продлил срок действия налоговых каникул – до 1 января 2025 года. То есть последний налоговый период, в течение которого можно платить налоги по льготным ставкам закончится 31 декабря 2024 года.

Налоговые каникулы – время, когда бизнесмены получают право не уплачивать «упрощенный» или «патентный» налог. Право на это имеют ИП, которые отвечают ряду условий:

  • впервые приобрели статус ИП после того, как в регионе был принят закон о налоговых каникулах;
  • работают на УСН или патенте;
  • ведут деятельность в производственной, социальной или научной сферах, оказывают бытовые услуги населению, и услуг по предоставлению мест для временного проживания;
  • прибыль от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг по установленным видам деятельности составляет не менее 70%.

При этом, если лицо было снято с учета в качестве ИП, а после введения налоговых каникул в регионе впервые возобновило предпринимательскую деятельность и получило статус предпринимателя, то оно будет иметь право на налоговые каникулы (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда № 2 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда 04.07.2018).

Но если после введения налоговых каникул лицо утратило статус ИП и вновь зарегистрировалось в качестве такового, то применять налоговые каникулы ему нельзя (письмо Минфина от 20.01.2020 № 3-11-11/2566).

Продолжительность налоговых каникул – не более 2-х налоговых периодов в пределах 2-х календарных лет с даты регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Для ИП, применяющих налоговые каникулы, ставка по налогу установлена в размере 0 %.

Это означает, что при применении УСН уплачивать налог и авансовые платежи не нужно в течение 2-х лет, начиная с года регистрации ИП. Минимальный налог ИП на налоговых каникулах также платить не должны (п. 4 ст. 346.20 Налогового кодекса).

На ПСН не нужно оплачивать первые 2 патента. При этом нужно соблюдать принцип непрерывности ПСН, чтобы между сроками действия первого и второго патента не было перерыва (п. 1 Письма Минфина от 17.10.2016 № 03-11-09/60291).

То есть, если ИП перейдет с патента на ОСН, а потом вернется на ПСН обратно, он не сможет применять налоговую ставку в размере 0 %, так как нарушит принцип непрерывности применения патентной системы налогообложения в течение 2-х налоговых периодов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сообщите в ФНС до 15 апреля об утрате права на УСН Об утрате права на УСН сообщите в ФНС до 15 апреля

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».