Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 марта 2023

Перерасчет налога на ПСН при изменении места ведения бизнеса

Можно ли пересчитать стоимость патента при смене региона

Патент выдается по месту постановки на учет (месту жительства) ИП. В документе указан один из видов деятельности и регион, на территории которого действует патент.

В то же время ФНС указывает, что при смене места ведения деятельности до окончания действия патента ИП может пересчитать налог на ПСН.

Для этого ИП должен подать в ФНС заявление о перерасчете налога по патенту в свободной форме.

К такому выводу налоговая служба пришла, рассматривая жалобу предпринимателя, который получил патент по одному адресу предпринимательской деятельности, но после изменения адреса получил патент на другой адрес и обратился в ИФНС за перерасчетом налога, уплаченного по ПСН по первому адресу.

Вначале в инспекции отказали ИП в перерасчете, поскольку предприниматель не представил заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 04.12.2020 № КЧ-7-3/882@ о прекращении предпринимательской деятельности по ПСН.

Однако, ИП обжаловал это решение в ФНС.

ФНС рассмотрела жалобу и указала, что если предпринимательская деятельность не прекращается, но меняется адрес ее места, то перерасчет налога по ПСН за ранее выданный патент возможен на основании заявления ИП. Заявление можно подать в произвольной форме.  

В рассматриваемом споре предприниматель не заявлял о прекращении работы в розничной торговле, поскольку обратился в инспекцию, чтобы получить патент по тому же виду деятельности до окончания срока действия первого патента.

Поэтому для перерасчета налога по ПСН ему не нужно было направлять заявление по утвержденной форме.

В связи с этим ФНС отменила решения налоговых органов и удовлетворила жалобу налогоплательщика.

Напомним, что ранее налоговики поясняли, что индивидуальный предприниматель вправе получить новый патент взамен ранее действовавшего, подав заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с изменением адреса и (или) физических показателей, применяемых при осуществлении предпринимательской деятельности.

При этом ИП вправе обратиться в ИФНС с заявлением, составленным в произвольной форме, о перерасчете суммы налога, уплаченного по ранее действовавшему патенту, исходя из срока действия данного патента с даты начала его действия до даты прекращения действия, указанной в заявлении.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда нельзя перейти с НПД на УСН Порядок перехода с НПД на УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».