Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 мая 2023

Учет штрафов агрегатору при торговле на УСН через маркетплейсы

Применение УСН в сфере электронной торговли

ФНС обратила внимание на особенности, которые нужно учитывать предпринимателю, применяющему УСН, чей бизнес связан с электронной торговлей.

Организации и ИП, которые торгуют через Интернет, могут применять УСН, при соблюдении ограничений по сумме выручки и прочих условий для применения этого спецрежима.

Доходы и расходы на УСН учитываются в зависимости от того, какой объект обложения используется при применении «упрощенки» – «доходы» или «доходы минус расходы».

По налогу на УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса. Это доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

К доходам от реализации относится выручка от продажи товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от продаж определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса).

При этом не надо учитывать доходы, перечень которых приведен в статье 251 Налогового кодекса. Этот перечень является исчерпывающим.

В состав этого перечня не входят суммы вознаграждений, уплачиваемых агентам, а также суммы удержанных неустоек (штрафов).

Следовательно доходы лиц, применяющих УСН, нельзя уменьшать на:

  • суммы агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, поступающей ему от покупателей товаров;
  • суммы неустоек (штрафов), удержанных агентом из выручки от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

На это обратили внимание налоговики. При этом в ФНС отметили, что само по себе применение предпринимателем УСН с объектом обложения «доходы» при реализации товара посредством торговых площадок («маркетплейсов») не может рассматриваться налоговиками в качестве неправомерных действий (письмо от 05.05.2023 г. № СД-4-3/5762@).

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Уменьшение авансов по УСН на страховые взносы в 2023 году Уменьшение авансов по УСН на взносы в связи с введением ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».