Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 апреля 2023

Уменьшение авансов по УСН на страховые взносы в 2023 году

Уменьшение авансов по УСН на взносы в связи с введением ЕНП

В течение 2023 года можно уменьшать сумму налога по УСН (авансовые платежи по УСН) на страховые взносы. Если ИП работает только на себя, он может уменьшить «упрощенный» налог на всю сумму уплаченных взносов.

ФНС напомнила о 2-х возможных вариантах уменьшения налога, при которых страховые взносы уплачиваются:

  • в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП. Затем в налоговую подается заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса;
  • на КБК фиксированных страховых взносов либо на КБК ЕНП. При этом на последнее число налогового (отчетного) периода, в отношении которого производится уменьшение налога (авансового платежа по налогу), должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога (авансового платежа по налогу) по УСН. Подавать в ИФНС заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в этом случае не требуется.

Об этом сообщила ФНС в письме от 25.04.2023 № СД-4-3/5326@.

Пример. Как ИП учесть фиксированные взносы на УСН

ИП уплатил 27.03.2023 фиксированные страховые взносы за 2023 год в размере 9 тыс. рублей.  Взносы перечислил платежным поручением на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП.

Этот платеж сформировал положительное сальдо ЕНС в размере 9 тыс. рублей. Сумма авансового платежа по УСН за I квартал 2023 года составила 20 тыс. рублей.

В указанном случае ИП вправе уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за отчетный период 1 квартал 2023 года в размере 20 тыс. рублей на указанные страховые взносы в размере 9 тыс. рублей.

Напомним, что ФНС доработала сервис «Уплата налогов и пошлин». В нем появились новые жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления».

После обновления сервиса можно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по УСН или ПСН, начиная с 1 квартала 2023 года. Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты.

Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление по статье 78 Налогового кодекса о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей. При этом важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

Также с помощью обновленного сервиса можно внести очередной авансовый платеж, не сдавая уведомление о его начислении. Это предусмотренная законодательством возможность заплатить в 2023 году аванс «как раньше», не заполняя и не направляя больше никаких документов в налоговые органы. Сервис и автоматизированная система ФНС примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

На АУСН обязанности по расчету НДФЛ можно поручить банку Передача обязанностей налогового агента по НДФЛ банку при применении АвтоУСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».