Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 апреля 2023

Самозанятых обяжут сообщать в рекламе сведения о себе

Сведения о самозанятых при дистанционной продаже товаров

Госдума рассматривает законопроект, который расширит обязанности самозанятых лиц в области рекламы товаров при дистанционном способе их продажи.

Согласно статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама представляет собой информацию, распространенную любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное лицо, определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы.

Одним из основных каналов продаж и продвижения товаров, производимых самозанятыми гражданами, являются маркетплейсы, которые в то же время являются и крупнейшими площадками для рекламирования таких товаров.

При этом продажа товаров через маркетплейсы относится к дистанционной торговле (п. 2 ст. 497 Гражданского кодекса, п. 1 ст. 26.1 Закона № 38-ФЗ).

В настоящее время при дистанционном способе продажи товаров должны быть указаны сведения о продавце таких товаров, а именно:

  • наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юрлица;
  • ФИО, ОГРН записи о государственной регистрации физлица в качестве ИП.

Однако, эти требования не касаются самозанятых, если они торгуют товарами через маркетплейсы. Поэтому, потребители не могут получить необходимую и достоверную информацию о продавцах (изготовителях) товаров.

В связи с этим был разработан законопроект, который обяжет самозанятых граждан указывать сведения о себе как о продавцах товаров, а именно ФИО, ИНН при дистанционном способе продажи таких товаров.

В настоящее время такой обязанности не установлено, что приводит к невозможности размещения такими продавцами рекламы реализуемых ими товаров.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как снизить риски при работе с самозанятыми Какие возникают риски при работе с самозанятыми

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».