Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 апреля 2023

Как снизить риски при работе с самозанятыми

Какие возникают риски при работе с самозанятыми

При работе с самозанятыми нужно соблюдать ряд ограничений. Нарушение некоторых требований приведет к тому, что гражданско-правовые отношения с плательщиками НПД переквалифицируют в трудовые.

Для осуществления контроля в данной сфере налоговая служба использует специальные цифровые инструменты, которые в режиме реального времени определяют организации (ИП) с признаками подмены трудовых отношений отношениями с самозанятыми, присваивая работодателям риск-балл, который формируется на основании определенных критериев риска.

Работодатели, попадающие в группу риска, могут иметь одновременно несколько показателей, которые характеризуют их как работодателей, злоупотребляющих режимом НПД.

Появлению показателей риска могут способствовать следующие действия работодателей: намеренный перевод работников на НПД с оказанием услуг взаимозависимому юридическому лицу, а также минимальное количество в организации штатных работников при значительном количестве привлеченных самозанятых и другие.

В том случае если такие действия будут выявлены, организация попадет в группу риска, о чем ее проинформируют сотрудник налоговых органов и предложит добровольно уточнить свои налоговые обязательства.

По итогам работы налоговый орган может переквалифицировать гражданско-правовые договоры с самозанятыми в трудовые отношения с доначислениями налогов и страховых взносов, а также пеней и штрафов.

На наличие трудовых отношений при взаимодействии «заказчика» (работодателя) с плательщиком НПД могут указывать, в том числе, следующие признаки:

  • исполнение ЛНА заказчика, в том числе, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка;
  • оплаты труда исполнителя периодическими платежами на постоянной основе;
  • исполнение должностных обязанностей длительный срок у одного заказчика (постоянство работы с заказчиком, единственный источник дохода);
  • предоставление плательщику НПД оборудования, спецодежды, мобильной связи и др. за счет заказчика;
  • выполнение не разовой конкретной работы, а исполнение определенных функций, отношения сторон носят длительный характер, важен сам процесс труда, а не результат выполненной работы;
  • обучение работников и прохождение аттестаций;
  • получение фиксированной оплаты, вне зависимости от длительности исполнения обязанностей.

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства.

Выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

При наличии признаков трудовых отношений между работодателем и самозанятым работодатель может избежать негативных последствий в виде доначислений НДФЛ и страховых взносов, а также пени и штрафов, представив соответствующие налоговые декларации (расчеты).

ФНС в письме от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@ указала на характерные признаки применения схем уклонения от налогообложения, подразумевающих привлечение к выполнению работ «плательщиков НПД» в целях подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, и, соответственно, незаконной оптимизации страховых взносов и НДФЛ:

1) организационная зависимость исполнителя от своего заказчика. Об этом могут свидетельствовать следующие обстоятельства:

  • регистрация физлица в качестве плательщика НПД - обязательное условие сотрудничества с заказчиком;
  • заказчик распределяет плательщиков НПД по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;
  • заказчик определяет режим работы плательщика НПД;
  • работник Заказчика непосредственно руководит и контролирует работу плательщика НПД на объекте (администраторы объектов);

2) инфраструктурная зависимость плательщика НПД от заказчика, то есть плательщик НПД выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием заказчика;

3) порядок оплаты услуг плательщику НПД и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом.

Указанные признаки характеризуют плательщика НПД как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности в ведении своей деятельности.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ИП на ПСН учитывает все взносы за 2023 и 2022 годы Минфин разрешил ИП на ПСН учесть все взносы за 2023 и 2022 годы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».