Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 апреля 2022

Проверьте стоимость лизингового имущества для соблюдения критериев УСН

Учет остаточной стоимости лизинговых ОС при применении УСН

Одно из условий применения УСН – соблюдение лимита остаточной стоимости основных средств. Она не должна превышать 150 млн. рублей. О том, распространяется ли это правило на лизинговое имущество, и должен ли лизингополучатель контролировать остаточную лизинговых основных средств, рассказал Минфин в письме от 18.03.2022 № 03-11-06/2/20994.

С 1 января 2022 года правила налогообложения лизингового имущества изменились. Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ были внесены изменения, на основании которых  объекты основных средств, находящиеся в лизинге, являются амортизируемым имуществом у лизингодателя.

При этом до окончания срока действия договоров лизинга, действующих на 1 января 2022 года, лизингодатель и лизингополучатель учитывают имущество, являющееся предметом лизинга, по прежним правилам налогового учета.

Прежние правила заключались в том, что лизинговое имущество амортизировала та из сторон, которая была вправе учитывать предмет лизинга по условиям заключенного договора.

При применении УСН компании и индивидуальные предприниматели должны контролировать остаточную стоимость основных средств. Если она превысит 150 млн рублей, право на УСН утрачивается. В этих целях «упрощенцы» проверяют остаточную стоимость только амортизируемого имущества (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса).

Следовательно, при применении УСН остаточная стоимость основных средств, находящихся в лизинге контролируется:

  • лизингодателем – по договорам лизинга, заключенным после 1 января 2022 года;
  • лизингодателем или лизингополучателем – по договорам лизинга, заключенным после 1 января 2022 года в зависимости от того, кто по условиям договора учитывает лизинговое имущество у себя на балансе.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ИП на патенте не должны вести учет расходов Расходы по «патентному» бизнесу ИП может не учитывать

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».