Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 апреля 2022

ИП на патенте не должны вести учет расходов

Расходы по «патентному» бизнесу ИП может не учитывать

Величина налога, уплачиваемого в рамках ПСН, не зависит от размера фактически полученного индивидуальным предпринимателем дохода. Она определяется исходя из суммы потенциально возможного дохода, установленного по каждому виду деятельности. Этот размер определяет каждый регион, который разрешил вести «патентные» виды деятельности. Поэтому, ИП на ПСН может не вести учет своих расходов. На это обратила внимание ФНС в письме от 04.04.2022 г. № СД-4-3/4069@.

Объектом налогообложения на ПСН является признается потенциально возможный к получению ИП годовой доход по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом региональным законом (ст. 346.47 Налогового кодекса).

Потенциально возможный к получению ИП доход – это предполагаемая прибыль по виду деятельности, на которую получен патент. Размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, устанавливаются законами регионов.

При этом регионы вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, в частности:

  • на единицу средней численности наемных работников;
  • на единицу автотранспортных средств, судов водного транспорта;
  • на 1 тонну грузоподъемности транспортных средств, на одно пассажирское место;
  • на 1 квадратный метр площади сдаваемого в аренду (наем) собственного или арендованного жилого помещения, нежилого помещения, включая выставочные залы, складские помещения, или земельного участка;
  • на один объект стационарной (нестационарной) торговой сети, объект общепита и (или) на 1 квадратный метр площади объекта стационарной (нестационарной) торговой сети, объекта общепита;
  • на 1 квадратный метр площади стоянки для автотранспорта;
  • в зависимости от территории действия патента.

Следовательно, при расчете ПСН-налога учитывается не фактически полученный доход, а предполагаемый (вмененный) доход ИП, который устанавливается регионом.

Индивидуальные предприниматели, ведущие «патентный» бизнес, должны учитывать доходы от реализации, полученные при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в книге учета доходов. Ее форма и порядок заполнения утверждены приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н.

При этом обязанность ИП на ПСН вести учет своих расходов не предусмотрена. Книга учета доходов по «патентному» бизнесу также не предусматривают учета расходов, понесенных ИП при осуществлении предпринимательской деятельности в рамках ПСН.

Следовательно, индивидуальные предприниматели, которые применяют ПСН, учет расходов вести не обязаны. Такой вывод следует из письма ФНС от 04.04.2022 г. № СД-4-3/4069@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как банк посчитает НДФЛ для работодателей на АУСН Расчет НДФЛ при применении АУСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».