Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 января 2022

Новое в учете лизинга с 2022 года

Изменения 2022 в налогообложении лизинговых операций

1 января 2022 года вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ в положения главы 25 «Налог на прибыль организаций», которые уточнили порядок налогового учета операций, связанных с лизингом имущества.

Так, с 2022 года были исключены специальные правила амортизации предметов лизинга, которые устанавливал пункт 10 статьи 258 Налогового кодекса. Он устанавливал необходимость амортизации лизингового имущества для той стороны, которая согласно условиям договора учитывала его на своем балансе. То есть теперь амортизацию по лизинговому имуществу должен начислять только лизингодатель. Но это правило применяется только к тем договорам лизинга, которые заключены после 1 января 2022 года.

Кроме того, только лизингодателям предоставлено право применять к основной норме амортизации специальный коэффициент (абз. 1 пп. 1 п. 2 ст. 259.3 Налогового кодекса).

Помимо этого, утратил силу пункт 8.1 статьи 272 Налогового кодекса, согласно которому расходы по приобретению переданного в лизинг имущества призвались в качестве расхода лизингодателей в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых в соответствии с условиями договора предусмотрены арендные (лизинговые) платежи, в сумме, пропорциональной сумме арендных (лизинговых) платежей.

Также подпункт 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса с 2022 года применяется в новой редакции. Как следует из его положений арендные (лизинговые) платежи, как и раньше, учитываются в составе прочих расходов. Но в случае, если в состав лизинговых платежей включена выкупная стоимость предмета лизинга, подлежащего по окончании срока действия договора лизинга передаче лизингополучателю в собственность на основании договора купли-продажи, лизинговые платежи учитываются в составе расходов за минусом этой выкупной стоимости.

При этом налоговики обратили внимание на следующее обстоятельство. Приведенные изменения не применяются к договорам лизинга, действующим по состоянию на 29 декабря 2021 года. Для таких договоров применяются ранее действующие нормы главы 25 Налогового кодекса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как учесть по налогу на прибыль премию к Новому году Премия к Новому году: налоговые последствия

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».