Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 августа 2022

Применение спецрежимов при взаимозависимости не повод для проверки

Применение спецрежимов взаимозависимыми лицами не является риском нарушения

Применение спецрежимов взаимозависимыми лицами нередко приводит к тому, что налоговики квалифицируют это как схему дробления бизнеса. В этом случае они будут предполагать, что  переход на спецрежим осуществлен только в целях снижения налоговой нагрузки предпринимателями, которые уже подпадают под критерии для применения льготной системы налогообложения. Однако, в ФНС отмечают, что применение взаимозависимыми лицами спецрежимов налогообложения само по себе не может свидетельствовать о наличии рисков совершения налогового правонарушения.

Наличие взаимозависимости у разных предпринимателей не может оцениваться инспекцией в качестве самостоятельного признака совершения налогового правонарушения. В этом случае следует применять общий принцип ведения предпринимательской деятельности. Он заключается в том, что бизнес ведут самостоятельно и на свой риск. При этом предприниматель вправе самостоятельно и единолично оценивать эффективность и целесообразность своей деятельности.

ФНС указала, что по общему правилу ведение взаимозависимыми лицами различных видов деятельности при применении спецрежимов, не относится к рискам совершения налоговых правонарушений.

Поэтому, такой факт не может рассматриваться налоговиками в качестве самостоятельного основания для проведения выездной налоговой проверки. На это представители налоговой службы обратили внимание в письме от 16.08.2022 г. № СД-19-2/188@.

При этом, применение взаимозависимыми лицами схем формирования бизнес-процессов, несет риск возможного применения схемы оптимизации организационной структуры компании, т. е. разделение на формально самостоятельных участников, применяющих спецрежимы налогообложения, что свидетельствует о дроблении бизнеса.

Однако, ограничения при работе на спецрежиме сформированы законов в виде порядка и условий начала и прекращения его применения. Поэтому, предприниматель может самостоятельно оценить возможные риски и перспективы перехода на льготные режимы налогообложения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Плюсы и минусы самозанятости Преимущества и недостатки налога на профессиональный доход

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».