Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 марта 2023

Когда нельзя перейти с НПД на УСН

Порядок перехода с НПД на УСН

Совмещать НПД с другими спецрежимами нельзя. Если самозанятый планирует применять УСН, ему нужно прекратить свою работу на НПД.

Перейти на УСН сразу сможет только самозанятый, у которого одновременно есть статус ИП. Если у самозанятого есть статус ИП, то при прекращении работы на НПД он имеет право перейти на УСН. Однако, для этого нужно соблюдать некоторые требования. Если у самозанятого нет статуса предпринимателя, перед переходом на УСН ему понадобится зарегистрироваться в качестве ИП. 

При прекращении работы на НПД нужно сняться с учета в качестве самозанятого. Это нужно сделать вне зависимости от того, принял ли такое решение предприниматель добровольно, либо при работе в качестве самозанятого нарушаются обязательные требования к применению НПД.

Так, самозанятые лица не вправе:

  • заниматься продажей или изготовлением подакцизных товаров. К ним относятся алкоголь и спиртосодержащая продукция (эмульсии, растворы и суспензии с этиловым спиртом более 9%), автомобили, мотоциклы, бензин и топливо, включая печное бытовое;
  • продавать или изготавливать маркируемую продукцию;
  • перепродавать товары чужого производства;
  • выступать агентом или комиссионером по посредническому договору. Исключение — доставка товаров и принятие оплаты по ККТ, зарегистрированной на продавца.

Есть и другие запреты. К примеру, плательщик НПД не может сотрудничать с бывшим работодателем, с даты ухода от которого прошло не более 2-х лет. У самозанятого лица не может быть наемных работников. Доходы на НПД не могут превышать 2,4 млн рублей.

Снятие с налогового учета плательщика НПД осуществляется в добровольном порядке, а также по инициативе ИФНС.

По инициативе налоговой инспекции, при отсутствии заявления плательщика НПД о снятии с учета, осуществляется:

  • при наличии у инспекции сведений об утрате налогоплательщиком права на применение НПД в случае несоответствия плательщика НПД установленным требованиям. Например, у самозанятого лица появились работники или его доходы превысили установленный лимит – 2,4 млн. рублей. Лицо считается утратившим право на применение НПД со дня возникновения оснований, препятствующих применению НПД;
  • при аннулировании постановки на учет, в случае выявления налоговым органом факта несоответствия налогоплательщика на дату его постановки на учет в качестве плательщика НПД установленным по закону требованиям. Речь идет о случаях, когда права работать на НПД изначально не возникало.  

Возможность применять дальше УСН зависит от того, был ли его уход с НПД добровольным или в связи с допущенными нарушениями.

Лица, утратившие право на применение НПД в связи с нарушением установленных требований, вправе уведомить ИФНС по месту жительства о переходе на УСН или ЕСХН в течение 20-ти календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика.

В этом случае физическое лицо признается перешедшим на УСН или ЕСХН с даты:

  • снятия с учета в качестве налогоплательщика - для физических лиц, являющихся ИП;
  • регистрации в качестве ИП – для физических лиц, которые на дату утраты права на применение специального налогового режима не являлись индивидуальными предпринимателями и зарегистрировались в течение 20 календарных дней с даты утраты такого права.

Такое правило установлено частью 6 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход».

Вышеуказанными положениями не предусмотрена возможность перехода ИП на УСН в случае добровольного отказа предпринимателя в течение календарного года от применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». На это указывал Минфин в письме от 16.07.2021 № БС-19-11/263@.

Следовательно, доходы ИП, который добровольно заявил об уходе с НПД, до конца текущего года должны облагаться НДФЛ. Перейти на УСН такое лицо сможет только с начала следующего календарного года.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Участие в закупках при применении УСН и освобождении от НДС Как участвовать в закупках и уплачивать НДС компании на УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».