Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 мая 2023

Пени за неуплату авансовых платежей по УСН в 2023 году

Штрафы и пени за неуплату авансовых платежей по УСН

В 2023 году налоги уплачиваются путем перечисления денег на ЕНС. ЕНС пополняется с помощью единого налогового платежа. При этом сроки перечисления платежа и сдачи отчетности унифицированы.

Лица, применяющие УСН, должны:

  • сдавать годовую декларацию по «упрощенному» налогу до 25-го марта (для организаций) и 25-го апреля (для ИП);
  • перечислять «упрощенный» налог по итогам календарного года не позднее 28-го марта (для организаций) и 28-го апреля (для ИП).

Кроме того, в течение года «упрощенцы» должны перечислять авансовые платежи, если в отчетном периоде ими был получен доход.

Авансовые платежи перечисляются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчётным периодом. А отчетные периоды при применении УСН –  это I квартал, полугодие и 9 месяцев.

Следовательно, авансы по УСН надо перечислять не позднее 25 апреля, 25 июля, 25 октября соответственно.

В 2023 году все эти даты выпадают на рабочие дни, поэтому сроки уплаты не переносятся. 

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы», могут уменьшить  сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде. При этом в целях уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу) по УСН в 2023 году ИП вправе выбрать один из двух вариантов.

Учитывая, что авансовые платежи – это часть годового налога и они учитываются при расчете налоговых обязательств за календарный год, штраф за неуплату авансовых платежей не применяется.

Однако, за несвоевременное перечисление авансового платежа по УСН в 2023 году нужно уплачивать пени.

В то же время, в связи с введением ЕНП, с 2023 года порядок начисления пени изменился.

Теперь пени начисляются не на задолженность по каждому конкретному налогу, а на отрицательное сальдо ЕНС.

Пени рассчитываются за каждый день наличия отрицательного сальдо на ЕНС, начиная со дня его появления до и по день, когда отрицательное сальдо будет закрыто.

Ставки пеней прежние: для ИП — 1/300 ставки рефинансирования, для организаций — 1/300 ставки за первые 30 дней просрочки и 1/150 начиная с 31-го дня. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Учет штрафов агрегатору при торговле на УСН через маркетплейсы Применение УСН в сфере электронной торговли

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».