Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 января 2023

Начисление пени за неуплату налогов по ЕНП 2023 года

Как ФНС начисляет пени по налогам и взносам с 2023 года

С 2023 года в связи с введением ЕНП изменяется и порядок начисления пени за уплату налогов и взносов позже установленного срока. С этого момента пени начисляются не по каждому налогу и взносу отдельно, а с совокупной задолженности.

Задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты – общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджет в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, равная размеру отрицательного сальдо ЕНС этого лица (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса).

Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Обязанность по уплате налогов должна быть исполнена в установленные сроки путем перечисления денежных средств в качестве ЕНП.

Если эта обязанность не исполнена, возникает недоимка в размере суммы, не уплаченной в установленные сроки. Тогда дополнительно к причитающейся к уплате недоимке требуется перечислить пени (п. 2 ст. 75 Налогового кодекса).

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Для начисления пени используется ключевая ставка ЦБ РФ.

В общем случае ее размер учитывают в расчете пени в зависимости от количества дней просрочки:

  • процентная ставка принимается равной 1/300 ставки ключевой ставки ЦБ — при отрицательном сальдо ЕНС, сформированном в связи с неисполненной обязанностью по уплате налогов, непрерывно существующей до 30 календарных дней (включительно);
  • процентная ставка принимается равной по 1/150 ставки ключевой ставки ЦБ — при отрицательном сальдо и неисполненной обязанности свыше 30 календарных дней.

Однако, в период с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года действуют исключения из вышеустановленного правила. В этот период ставка пени для организаций принимается равной 1/300 действующей в этом периоде ключевой ставки Регулятора.

Процентная ставка пени для ИП принимается только равной 1/300 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ независимо от количества дней просрочки.

Совокупная обязанность налогоплательщика может уменьшаться или увеличиваться. Например, в связи с представлением уточненных деклараций. Этот факт повлияет на расчет пени. При этом:

  • в случае уменьшения совокупной обязанности сумма пеней «к уменьшению» не может превышать пени, которые были ранее начислены за период с даты уплаты до даты уменьшения совокупной обязанности;
  • в случае увеличения совокупной обязанности отражение на ЕНС начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности.

Для перечисления пени отдельных платежек заполнять не надо. Платежки на уплату пеней отменены. Исключение – взносы на травматизм. Для уплаты пеней по ним оформляется отдельное платежное поручение.

Пени спишут за счет средств, поступивших (признаваемых) в качестве ЕНП и учтенных на ЕНС.

Налоговики сами зачтут необходимую сумму в счет уплаты пеней при условии, что на счете есть положительное сальдо. При этом они будут учитывать установленную последовательность зачета: вначале недоимки, начиная с наиболее раннего момента их выявления, затем налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате и только потом пени (п. 8 ст. 45 Налогового кодекса).

Налоговый кодекс устанавливает случаи, когда пени не начисляются. Это возможно, в случае, если недоимка возникла:

«в результате произведенной налогоплательщиком в соответствии с пунктом 6 статьи 105.3 Налогового кодекса самостоятельной корректировки налоговой базы и суммы налога (убытков);

«в результате произведенной налогоплательщиком в соответствии с пунктом 12 статьи 105.18 Налогового кодекса обратной корректировки налоговой базы и суммы налога (убытков);

«в результате выполнения предпринимателем письменных разъяснений о порядке исчисления и уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах своей компетенции.

Пени не начисляются на сумму недоимки в отношении которой принято решение о предоставлении отсрочки, рассрочки – со дня, следующего за днем принятия указанного решения.

В случае невступления решения о предоставлении отсрочки, рассрочки начисление пеней возобновляется со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении отсрочки, рассрочки.

Кроме того, не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению ИФНС был наложен арест на его имущество либо если по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки либо заявления о предоставлении инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате (п. 3 ст. 75 Налогового кодекса).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Ошибки в платежках исправляются уведомлением по ЕНП Как исправлять ошибки в платежках и уведомлениях по ЕНП в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».