Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 января 2022

На УСН еще можно списать расходы по ЕНВД

В 2022 году ЕНВД-расходы можно списать на УСН

С 1 января 2021 года спецрежим «Единый налог на вмененный доход» не применяется. Тем, кто работал на ЕНВД, пришлось выбрать себе другой режим налогообложения. Нередко предприниматели переходили на УСН. При переходе на «упрощенку» им разрешили учесть затраты на товары, которые были приобретены в период применения ЕНВД. Но только тем, кто выбрал «доходно-расходную» УСН. Теперь же Минфин уточнил: в 2022 году эти расходы можно учесть даже тем, кто изначально перешел на УСН «доходы». Но в каком случае, – об этом чиновники рассказали в письме от 20.12.2021 № 03-11-11/103656.

Организации или ИП, которые до перехода на УСН с объектом «доходы минус расходы» применяли ЕНВД, могут учесть расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации до перехода на УСН. Эти расходы учитываются по мере реализации указанных товаров.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, при применении УСН можно учесть в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была произведена их фактическая оплата после перехода на УСН.

При этом для лиц, которые меняют объект налогообложения на УСН с «доходов» на «доходы минус расходы» установлено следующее правило. Расходы, понесенные в период применения «доходной упрощенки», после смены объекта на «доходно-расходную» УСН учесть нельзя (п. 4 ст. 346.17 Налогового кодекса).

В связи с этим Минфин в письме от 20.12.2021 № 03-11-11/103656 рекомендовал способ исправления ошибки, допущенной в связи с выбором объекта налогообложения по «упрощенному» налогу организацией или предпринимателем, уходящей с ЕНВД. 

Ведь если после ухода с ЕНВД предприниматель выбрал на УСН объект обложения «доходы», то никакие «вмененные» расходы на УСН он учесть не мог.

Но с 1 января 2022 года организации или ИП, работающие на УСН, получили право изменить объект налогообложения по «упрощенному» налогу.

В таком случае, при изменении с 1 января 2022 года объекта налогообложения на «доходы минус расходы», у бизнесменов появилось право учесть произведенные в период применения ЕНВД расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Учет расходов возможен по мере реализации указанных товаров и при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса.

Но при этом чиновники рекомендовали не забывать об одном обстоятельстве. Расходы по товарам, которые были куплены для перепродажи в период применения ЕНВД, а произведены в 2021 году на УСН «доходы», при переходе с 1 января 2022 года на «доходно-расходную» УСН учесть нельзя.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Аренда без торгов для самозанятых Самозанятым разрешат льготную аренду госимущества

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».