Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 апреля 2023

На АУСН обязанности по расчету НДФЛ можно поручить банку

Передача обязанностей налогового агента по НДФЛ банку при применении АвтоУСН

Компании и ИП, применяющие АУСН, обязанности налогового агента по НДФЛ могут передать банку.

В отличие от самозанятости, при применении АУСН можно иметь до 5-ти сотрудников. Страховые взносы за работников платить не нужно, кроме взносов от несчастных случаев на производстве, уплачиваемых в фиксированном размере.

Вместе с тем при применении АУСН организации и индивидуальные предприниматели не освобождается от обязанностей налогового агента по НДФЛ.

При этом ежемесячно в своем банковском приложении налогоплательщик создает реестр по заработной плате.

Аналогичную процедуру налогоплательщик может  проделать  самостоятельно в налоговом личном кабинете АУСН. При этом необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ, удержать его сумму из дохода физлица и перечислить в бюджет.

ФНС отмечает, что при выплате дохода физицам работодатель обязан направить сведения о суммах и видах выплаченных доходов, суммах стандартных, профессиональных налоговых вычетов, об исчисленных, удержанных и о перечисленных суммах налога с указанием данных физического лица в налоговый орган через уполномоченный банк или через Личный кабинет АУСН в следующие сроки:

  • за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца в срок не позднее 25-го числа текущего месяца;
  • за период с 1 по 22 января в срок не позднее 25-го числа текущего месяца;
  • за период с 23 по 31 декабря в срок не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Если соответствующее число выпадает на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, окончание срока переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

При этом не нужно сдавать расчет по форме 6-НДФЛ, а также уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

В то же время при применении АУСН часть функций по выплате зарплаты сотрудникам, расчету НДФЛ, уплате налогов в составе ЕНП может взять на себя доверенный  банк.

Для того, чтобы дать поручение банку на исчисление НДФЛ, требуется предоставить ему следующую информацию по каждому физлицу с указанием идентифицирующих последнего данных:

  • о суммах и видах доходов, которые подлежат выплате. Необходимо указать как облагаемые, так и не облагаемые НДФЛ доходы;
  • суммах стандартных, профессиональных вычетов по НДФЛ.

В таком случае исчисление НДФЛ производится в следующем порядке:

  • сведения по каждому работнику предпринимателя на АУСН поступают в банк;
  • на основании полученных данных банк осуществляет исчисление НДФЛ не позднее следующего рабочего дня за днем получения данной информации и в этот же срок сообщает о сумме исчисленного налога работодателю.

При этом в целях исчисления НДФЛ банк не обязан выяснять информацию о ранее выплаченных суммах дохода или суммах дохода, подлежащих выплате (выплаченных) через другую уполномоченную кредитную организацию (письмо ФНС от 28.03.2022 № АБ-4-20/3688@).

Доверенный банк может исчислить НДФЛ только по ставке 13 %, установленной абзацем 2 пункта 1 статьи 224 Налогового кодекса.

Исчислив налог, банк обязан перечислить в бюджет сумму НДФЛ, который был удержан из доходов сотрудников.

При этом банк обязан проинформировать инспекцию о суммах и видах выплаченных доходов (как облагаемых, так и необлагаемых), о суммах стандартных, профессиональных вычетов, уменьшающих налоговую базу, об исчисленном, удержанном и перечисленном НДФЛ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Основные ошибки при совмещении УСН и ПСН Нарушения при совмещении УСН и ПСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».