Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 апреля 2023

Основные ошибки при совмещении УСН и ПСН

Нарушения при совмещении УСН и ПСН

Налоговый кодекс не запрещает совмещать УСН и ПСН. Но работа одновременно в рамках обоих спецрежимов имеет ряд особенностей.

УСН применяется в отношении всей деятельности в целом независимо от осуществляемых видов деятельности и количества объектов, характеризующих каждый из них.

ПСН разрешена только в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности.

Поэтому, совмещая эти спецрежимы, ИП обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций:

  • доходов и расходов от деятельности на УСН - в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (п. 1 ст. 346.24 Налогового кодекса);
  • доходов от деятельности в рамках ПСН - в книге учета доходов ИП, применяющих ПСН (п. 1 ст. 346.53 Налогового кодекса).

Для УСН и ПСН существуют отдельные формы книг учета, но обе они утверждены приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н.

При применении как УСН, так и ПСН, нужно следить за соблюдением ограничений:

1. по разрешенной величине полученных доходов. На УСН нельзя получать доходов более 200 млн рублей, на ПСН – 60 млн рублей.

При определении величины доходов от реализации для целей соблюдения этого ограничения учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

То есть, ИП, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН, в случае, если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн рублей (письмо Минфина от 13.04.2021 № 03-11-11/27580).

Для соблюдения лимита доходов на УСН учитываются доходы от реализации на ПСН, доходы от реализации на УСН и внереализационные доходы на УСН (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса);

2. по предельной численности сотрудников. На УСН предельная численность персонала не должна превышать 130 человек, на ПСН – 15-ти.

При совмещении УСН и ПСН в целях соблюдения ограничения, установленного в отношении количества сотрудников, нужно следует учитывать среднюю численность работников, занятых в видах предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках патентной системы налогообложения (письмо Минфина от 29.10.2018 № 03-11-09/77379).

При этом:

  • сам индивидуальный предприниматель в расчет наемных работников не включается (письмо Минфина от 28.03.2013 № 03-11-12/38);
  • общая средняя численность привлекаемых наемных работников должна учитываться по всем видам деятельности, облагаемым в рамках патентной системы налогообложения, а не отдельно по каждому полученному патенту (письмо Минфина от 20.03.2015 № 03-11-11/15437).

А вот для расчета численности персонала на УСН учитывать количество сотрудников, занятых в «патентном» бизнесе, нужно. Так, ИП, совмещающий УСН и ПСН, вправе иметь наемных работников, средняя численность которых не превышает за налоговый период 130 человек, при условии, что средняя численность привлекаемых наемных работников, занятых в предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с патентной системой налогообложения, за налоговый период не превышает 15 человек (письмо Минфина от 20.03.2015 № 03-11-11/15437).

Для того, чтобы соблюдать требование о численности сотрудников, при совмещении УСН и ПСН также требуется вести раздельный учет средней численности работников, занятых в видах предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках патентной и в рамках упрощенной систем налогообложения.

В ФНС выявили основные ошибки, которые допускаются налогоплательщиками при ведении деятельности с использованием обоих специальных налоговых режимов. В их числе представители налоговой службы отметили:

  • превышение с начала календарного года доходов от реализации, определяемых в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, 60 млн рублей (п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса);
  • несоответствие фактически осуществляемого вида деятельности виду деятельности, заявленному в патенте, и отражение расходов при ведении ПСН в налоговой декларации по УСН.

Если налоговики обнаружат подобные нарушения, ИП понадобится уточнять свои налоговые обязательства. 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предложили увеличить лимиты доходов на УСН Увеличение предельных размеров доходов на УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».