Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 апреля 2022

Как банк посчитает НДФЛ для работодателей на АУСН

Расчет НДФЛ при применении АУСН

При применении АУСН работодатели некоторые функции налогового агента перекладывают на банк. В таком случае банк должен рассчитывать за них НДФЛ. О том, как банки будут определять НДФЛ за работодателей, рассказала ФНС в письме от 28.03.2022 г. № АБ-4-20/3688@.

Компания или ИП, которые решили применять АУСН, дают банку свое согласие на расчет НДФЛ. Банк обязан по поручению работодателя и от его имени исчислить этот налог. При этом сумма НДФЛ признается исчисленной налоговым агентом.

О том, что работодатели дали свое согласие на расчет за них НДФЛ свидетельствует направление следующей информации в банк:

  • сведений по каждому работнику, указывая сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщиков;
  • сумм и вида доходов, подлежащих выплате – как облагаемых НДФЛ, так и не облагаемых;
  • сумм стандартных, профессиональных налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ.

При этом если работодатель применяет АУСН, социальные и имущественные вычеты по НДФЛ его сотрудники через него получить не смогут.

На основании полученной от работодателя информации банк рассчитает НДФЛ и не позднее следующего рабочего дня за днем получения данной информации и в этот же срок сообщит об исчисленной сумме налога предпринимателю.

При этом работодатели для расчета НДФЛ банком должны передавать ему информацию только о доходах, подлежащих выплате, и налоговых вычетов по НДФЛ, на которые может быть уменьшена эта дохода.

В свою очередь банк определит НДФЛ с сумм доходов, подлежащих выплате, уменьшенных на сумму указанных в информации налоговых вычетов, без учета ранее выплаченных сумм дохода. На это обратила внимание ФНС в письме от 28.03.2022 г. № АБ-4-20/3688@.

Поскольку банк не обязан получать информацию о суммах доходов, ранее выплаченных работникам, а также о доходах, которые получает сотрудник через другие банки.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как правильно компании МСП учесть субсидию Как субъекту МСП на УСН учесть получение субсидии

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».