Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 марта 2023

Отмена повышающих коэффициентов для налога за автомобили

Отменены повышающие коэффициенты по транспортному налогу

В 2023 году при исчислении налогов в отношении транспортных средств будут применяться некоторые изменения.

Отменены повышающие коэффициенты по транспортному налогу для автомобилей дешевле 10 млн рублей.

В частности, отменены повышающие коэффициенты 1,1 и 2 при расчете транспортного налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн руб. и от 5 до 10 млн рублей.

Таким образом, опубликованный Минпромторгом для 2022 года перечень применяется при расчете транспортного налога только в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн рублей.

Организации - владельцы вышеуказанных автомобилей, включенных в перечень, уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу в 2022 году с учетом коэффициента 3.

Повышающий коэффициент 3 применяется только к автомобилям стоимостью больше 10 млн рублей:

  • в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;
  • в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

При этом исчисление сроков, указанных выше, начинается с года выпуска соответствующего легкового автомобиля.

В случае отсутствия легкового автомобиля в Перечне (в том числе с учетом типа и объема двигателя транспортного средства) или несоответствия количества лет, прошедших с года выпуска, аналогичному показателю Перечня повышающий коэффициент применяться не должен (письмо ФНС от 11.01.2017 № БС-4-21/149).

Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде, размещается Минпромторгом не позднее 31 марта очередного налогового периода на своем официальном сайте.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Доступ ФНС к данным компаний при налоговом мониторинге ФНС утвердила порядок получения доступа к информационным системам компаний

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».