Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
02 марта 2023

Уведомление по ЕНС при уплате имущественных налогов бизнеса

Как заполнить и сдавать уведомление при уплате имущественных налогов организации

В письме от 01.03.2023 г. № БС-4-21/2346@ ФНС разъяснила особенности заполнения и представления уведомления по ЕНП компанией, уплачивающей имущественные налоги – земельный, транспортный или налог на имущество организацией.

Уведомление по ЕНП представляется в налоговую инспекцию, в том числе, если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Налоговым кодексом (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений). Это следует из пункта 9 статьи 58 Налогового кодекса.

Уведомление нужно сдавать в ИФНС не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам.

Новая обязанность, о которой идет речь в пункте 9 статьи 58 Налогового кодекса, начала действовать с 1 января 2023 года. Поэтому, этот порядок не распространяется на порядок уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), действовавший до 2023 года.

Следовательно, по авансовым платежам, уплаченным в 2022 году, в 2023 году уведомление по ЕНП представлять не нужно. Это касается как случаев перечисления авансов по налогам за 1 - 3 кварталы 2022 года, так и полной уплаты налога за налоговый и отчетные периоды 2022 года в прошлом году. Уведомление об исчисленной сумме налога за этот налоговый период представлять не требуется.

Но если уплата налога, например, транспортного, осуществляется в 2023 году за налоговый период 2022 года, то уведомление по ЕНП представлять нужно. В этом случае уведомление должно содержать только сумму налога за налоговый период 2022 года, но не сумму авансовых платежей, уплаченных до 1 января 2023 года.

При этом налоговики считают правомерным представление в течение 2023 года одного уведомления по ЕНП в случае, если компания досрочно уплатит в течение I квартала 2023 года все авансовые платежи по налогу (за 1-3 кварталы 2023 года).

Особые вопросы о представлении уведомления возникают у компаний, уплачивающих налог на недвижимое имущество. Особенно в случае, если у компании есть недвижимость, облагаемая как по среднегодовой, так и по кадастровой стоимости.

По налогу на имущество организаций за налоговый период 2022 года и последующие периоды в части принадлежащих организациям объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) больше не установлена (ч. 17 ст. 10 Федерального закона от 02.07.2021 №  305-ФЗ).

Вместе с тем, российские компании продолжают представлять декларации по налогу на имущество в части объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость,  а налогоплательщики - иностранные организации – по всем объектам налогообложения независимо от порядка определения налоговой базы (п. 1 ст. 386 Налогового кодекса).

После уплаты налога за налоговый период 2022 года и представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций уведомление об исчисленной сумме того же налога за тот же (указанный в налоговой декларации) налоговый (отчетный) период по объектам налогообложения, указанным в налоговой декларации, представлять не требуется.

Однако уведомление по ЕНП при уплате налога с недвижимости по кадастровой стоимости должно представляться независимо от представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций: до или после представления налоговой декларации.

Также ФНС обратила внимание еще на одну особенность. По транспортному и земельному налогам (за налоговый период 2020 года и последующие периоды) и по налогу на имущество организаций (за налоговый период 2022 года и последующие периоды в части объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость) порядок заполнения налоговой декларации (расчета) законодательством о налогах и сборах не установлен (ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ, ч. 17 ст. 10 Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ).

В таком случае заполнять поле «КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)» уведомления нужно по данным о КПП, указанным в свидетельстве о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения.

Для иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории РФ через постоянное представительство, КПП указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе.

Для иностранной организации, не осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, КПП указывается в соответствии с уведомлением о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе.

При этом реквизит «КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)» уведомления не используется при проведении в автоматизированной информационной системе налоговиков квитирования с начислениями указанных налогов, содержащихся в сообщениях об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога, в связи с наличием иных идентификаторов, таких как ИНН, КБК, ОКТМО, налоговый (отчетный) период.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис ФНС для выбора оператора ЭДО Сервис ФНС для выбора оператора электронного документооборота

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».