Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 ноября 2021

Риски при работе с самозанятыми

ФНС разъяснила риски для организаций при привлечении к выполнению работ плательщиков НПД - самозанятых

ФНС указала, что новые типовые способы получения необоснованной налоговой выгоды будут включать, в т.ч. подмену трудовых отношений гражданско-правовыми с плательщиками НПД. Они учтены в проекте изменений к приказу ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (утв. концепцию планирования выездных проверок и критериев отбора налогоплательщиков для выездной проверки), который в настоящее время находится на согласовании в структурных подразделениях ФНС. И привела признаки подмены трудового договора с физлицом договором оказания услуг «самозанятым». Один из них - организационная зависимость самозанятого от заказчика. Это выявляют по данным фактам:

- регистрация в качестве плательщика НПД - обязательное условие заказчика;

- заказчик распределяет самозанятых по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;

- заказчик определяет режим работы плательщика НПД (продолжительность рабочего дня, смены, время отдыха и т.д.);

- сотрудник заказчика руководит работой самозанятых, контролирует ее.

О наличии другого признака, инфраструктурной зависимости, можно судить по тому, что плательщик НПД выполняет работу, используя только материалы, инструменты и оборудование заказчика.

Кроме того, о подмене говорит порядок оплаты услуг самозанятого и их учет, аналогичный предусмотренному ТК РФ.

Вышеуказанные признаки характеризуют «самозанятого» как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности в ведении своей деятельности. А значит, есть признаки того, что налогоплательщик, заключивший договор с самозанятым, получает необоснованную налоговую выгоду от экономии на страховых взносах и НДФЛ.

Письмо ФНС России от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Стоимость прослеживаемого товара в уведомлении об остатках ФНС разъяснила порядок заполнения строки 18 «Стоимость товара» уведомления об остатках товаров

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».