Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 сентября 2022

Предложили взимать налог по кадастру со всей недвижимости бизнеса

Минфин планирует весь налог на недвижимость бизнеса сделать кадастровым

Минфин рассматривает вопрос об изменении порядка налогообложения коммерческой недвижимости, используемой бизнесом в своей деятельности. По мнению чиновников, налог на имущество по этим объектам нужно рассчитывать только исходя из их кадастровой стоимости. Такое предложение содержится в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

Минфин предлагает до 2025 года перейти к взиманию налога на имущество исходя из кадастровой стоимости недвижимости, принадлежащей бизнесу.

При этом допускаются исключения в отношении сооружений. Для них налог на имущество разрешат не рассчитывать по кадастровой стоимости.

В настоящее время существуют 2 налоговые базы для расчета налога на имущество по недвижимым объектам бизнеса:

  • кадастровая стоимость;
  • среднегодовая стоимость.

Налог на имущество по кадастровой стоимости начисляют при наличии следующих условий:

  • объект недвижимости находится в России;
  • недвижимость находится у фирмы на праве собственности, хозяйственного ведения или получена по концессионному соглашению;
  • определена кадастровая стоимость объекта;
  • в регионе действует закон, который устанавливает кадастровый порядок налогообложения конкретных видов недвижимости;
  • недвижимость относится к объектам, налог по которым рассчитывают по кадастру. Это – внесенные в региональные перечни административно-деловые и торговые центры или комплексы, а также отдельные помещения в них, нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, общепита или бытового обслуживания, а также помещения, которые фактически используют для этих целей.

Если недвижимость не относится к объектам, в отношении которых регион установил необходимость платить налог исходя из кадастровой стоимости, ее облагают налогом на имущество по среднегодовой стоимости.

Такие объекты отражают в бухучете на счетах 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности» или за балансом – в отношении недвижимости, полученной по концессионному соглашению.

Источник: «РБК».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предложили снизить размер госпошлины за изменение договора аренды Снижение госпошлины за госрегистрацию допсоглашений к договору аренды

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».