Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 мая 2022

Поменялся момент отражения налога по уточненной декларации

В какой момент ФНС учитывает налоги по уточенной декларации

Определен момент, с которого ИФНС должна учитывать в состоянии расчетов с бюджетом налоги, уплаченные на основании уточненной декларации. Соответствующие поправки, предусмотренные Федеральным законом от 01.05.2022 № 120-ФЗ, начнут действовать с 1 июня 2022 года.

Основанием для подачи уточненной декларации является обнаружение компанией или предпринимателем в ранее поданной отчетности:

  • факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога;
  • недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога.

В зависимости от того, приводит ошибка к занижению суммы налога или нет, различаются налоговые последствия в части появления обязанности сдавать уточненные декларации.

Если ошибка привела к занижению суммы налога, перечисляемой в бюджет, компания обязана сдать уточненку.

При обнаружении ошибок, не приводящих к занижению размера налогового платежа, обязанность направлять уточненную декларацию не возникает. Компания в таком случае может подать в ИФНС пояснения, приложив к ним подтверждающие документы. Но если фирма вместо пояснений подаст уточненку, тогда ей стоит ожидать проведение новой камеральной проверки.

Федеральный закон от 01.05.2022 № 120-ФЗ определил момент, когда налоговики учтут поступившие налоги по уточненке, не приведшей к занижению размера обязательного платежа в бюджет.

Налог, подлежащий уплате на основании такой уточненной налоговой декларации, ИФНС учтет в состоянии расчетов с бюджетом по результатам ее камеральной налоговой проверки или по истечении срока, отведенного на проведение камералки.

Правило распространяется на фирмы, в отношении которых не проходит налоговый мониторинг.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сообщения от ФНС о транспортном и земельном налогах за 2021 год ФНС начала рассылку сообщений об исчисленных налогах по транспорту и земле

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».