Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 октября 2022

Отсрочка по уплате налогов и взносов мобилизованным предпринимателям

Перенос сроков уплаты налогов и взносов мобилизованным представителям МСП

С связи с объявленной частичной мобилизацией государство продолжает принимать меры поддержки предпринимателей. Решение о снятии запретов на ведение бизнеса мобилизованными, об отсрочках по уплате арендных платежей за госимущество, об исполнении контрактов по госзакупкам, о сохранении лицензий в связи с приостановлением действия трудовых договоров призванных специалистов уже приняты. Следующая мера поддержки, одобренная Кабмином, – перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов для мобилизованных представителей малого и среднего бизнеса. Соответствующее постановление от 20.10.2022 г. № 1874 подписано Правительством.

Перенос сроков уплаты налогов, взносов и сдачи отчетности для мобилизованных предпринимателей

Согласно принятому документу до 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания службы, продлены сроки уплаты:

  • налогов. Исключение – НДФЛ, который уплачивает налоговый агент, и налога на прибыль, удержанного у источника выплаты дохода;
  • сборов. Исключение – госпошлина и сбор за пользование объектами животного мира;
  • страховых взносов, в том числе, фиксированных на ОПС и ОМС;
  • страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые приходятся на указанный период.

Решение, в том числе, касается на предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний. Отсрочку предоставляют не только на весь период прохождения военной службы, но и еще несколько месяцев после ее завершения. Таким образом, перед тем, как вернуться к платежам и сдаче отчетности, у предпринимателя будет время для восстановления прежней деловой активности.

Для уплаты налогов и страховых взносов отсрочка будет рассчитываться со дня окончания военной службы до 28-го числа (включительно) третьего месяца после дня окончания военной службы.

Период отсрочки по уплате налогов и взносов в связи с частичной мобилизацией составит:

  • для уплаты налогов и страховых взносов – со дня демобилизации до 28-го числа третьего месяца после дня окончания службы.
  • для уплаты НПД – со дня окончания службы до последнего числа четвертого месяца после демобилизации.

При этом оплатить задолженность мобилизованные смогут в рассрочку. Первый платеж, равный 1/6 суммы, нужно внести не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил уже продленный срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов. Далее налоги уплачиваются ежемесячно равными платежами.

Решение Кабмина коснулось не только переноса сроков уплаты обязательных платежей, но и сроков предоставления налоговых деклараций.

До 25 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы, продлены сроки представления:

  • налоговых деклараций, кроме деклараций по НДС;
  • налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах;
  • расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами;
  • расчетов по авансовым платежам;
  • бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Самозанятые, которые утратили право на применение НПД, и предприниматели, которые перешли на НПД, обязаны уведомить ИФНС о переходе на иные специальные налоговые режимы либо об отказе от них в течение 20 и 30 дней соответственно. Эти сроки также продлены на период несения военной службы и вплоть до конца четвертого месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации или увольнения.

Приостановление мероприятий налогового контроля для мобилизованных предпринимателей

Правительство решило также приостановить в отношении мобилизованного лица, организации на период прохождения соответствующим мобилизованным лицом военной службы по мобилизации и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы, проведение следующих мероприятий:

1. вынесение решений о проведении выездных (повторных выездных) налоговых проверок, проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами;

2. вынесение решений о проведении выездных (повторных выездных) проверок страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

3. проведение назначенных выездных (повторных выездных) налоговых проверок, проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами;

4. проведение назначенных выездных (повторных выездных) проверок страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

5. проведение мероприятий налогового контроля, за исключением:

  • камеральных налоговых проверок в отношении налоговых деклараций по НДС с суммами налога, заявленными к возмещению;
  • камеральных налоговых проверок деклараций по акцизам с суммой акциза, заявленной к возмещению (уменьшению);
  • камеральных налоговых проверок деклараций налоговых деклараций по НДФЛ с суммой налога, заявленной к возврату;
  • мероприятий налогового контроля, проводимых в рамках камеральных налоговых проверок в отношении налоговых деклараций по НДС;

6. вынесение решений о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств;

7. проведение и назначение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства;

8. инициирование и проведение контрольных (надзорных) мероприятий за соблюдением законодательства о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС учтет налог на УСН при доначислениях по схеме дробления бизнеса Правила доначисления налогов участникам схемы дробления бизнеса

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».