Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 февраля 2023

Освобождение от сдачи деклараций по налогу на имущество

Какие компании освобождены от представления деклараций по налогу на имущество

Некоторые компании освобождены от сдачи деклараций по налогу на имущество. Освобождение применяется, начиная со сдачи отчетности за налоговый период 2022 года.

Начиная с 1 января 2023 года (за налоговый период 2022 года и последующие периоды), организации не включают в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Следовательно, если у компании по итогам прошедшего 2022 года были в собственности только такие объекты, налоговые декларации не представляются. Данные изменения появились в связи с принятием Федерального закона от 14.07.2022 года № 263-ФЗ.

Кроме того, с 1 января 2023 года инспекции начнут присылать плательщикам одно сводное «Сообщение об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций от кадастровой стоимости и земельного налога» с обязательным включением информации об объектах налогообложения, налоговой базе, налоговом периоде и налоговой ставке.

Для расчета налогов будет использоваться информация, полученная от регистрирующих органов.

Сообщение должны прислать в следующие сроки:

  • в течение 10 дней после составления инспекцией сообщения (крайний срок 1 сентября);
  • не позднее 2-х месяцев со дня получения инспекцией документов, влекущих исчисление (перерасчет) налога, подлежащей уплате за предыдущие налоговые периоды;
  • не позднее 3-х месяцев со дня получения инспекцией сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, о том, что соответствующая организация находится в процессе ликвидации;
  • не позднее 1-го месяца со дня истечения установленного срока уплаты авансового платежа по налогу по истечении каждого отчетного периода, подлежащего уплате организацией (находящейся в процессе ликвидации), которой направлено сообщение.

Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у ИФНС, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Если налоговый орган на дату составления сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в сообщении будет отражена сумма налога без применения налоговой льготы.

Если компания не согласна с суммой исчисленного налога, она может представить в налоговый орган пояснения с подтверждающими документами для проведения перерасчета. Срок для подачи пояснений – 20 дней со дня получения сообщения.

В течение 1-го месяца со дня получения документов ИФНС направляет налогоплательщику уточненное сообщение с корректной суммой налога.

В то же время, направление компании сообщения об исчисленной сумме налога не отменяет его обязанности самостоятельно исчислять и уплачивать  авансовые платежи по имущественным налогам, так как целью такого документа является информирование об исчисленной налоговым органом сумме налога за определенный период.

Кроме того, представители ФНС рекомендуют компаниям провести сверку сведений по имуществу. Сделать это нужно в I квартале 2023 года, поскольку во II квартале 2023 года налоговики уже начнут проводить массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости) за период 2022 года.

Если у налогоплательщика есть недвижимость, налоговая база по которой определяется как среднегодовая стоимость имущества, то нужно представлять в ИФНС декларацию по налогу на имущество организаций.

С 2023 года установлены новые сроки сдачи отчетности –  не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. А уплатить налог за прошедший год нужно не позднее 28 февраля.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Штрафы за непредставление документов по требованию ФНС Как исполнять требование ФНС о представлении документов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».