Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 января 2022

Налоговые льготы для юрлиц с Курильских островов

Новые фирмы, зарегистрированные на Курильских островах, получат налоговые льготы

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает налоговые льготы для организаций, зарегистрированных на Курильских островах.

Так, участники этого проекта течение 20 лет с момента регистрации на территории Курильских островов не будут признаваться налогоплательщиками налога на прибыль организаций, земельного и транспортного налогов, налога на имущество организаций. Кроме того, они смогут применять пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6 %. А вот обязанности налогового агента за участником проекта сохранятся.

Претендовать на налоговые льготы сможет организация, которая одновременно соответствуют следующим условиям:

  • организация не имеет обособленных подразделений, находящихся за пределами территории Курильских островов;
  • организация не осуществляет посреднической деятельности, производства и (или) переработки подакцизных товаров, добычи и (или) переработки углеводородного сырья, вылова ценных видов ракообразных (за исключением артемии и креветки);
  • доля доходов от пассивной деятельности участника проекта (доходы, поименованные в пункте 4 статьи 309.1 Налогового кодекса Российской Федерации) не превышает 10 % от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В случае, если компания нарушит какое-либо из перечисленных условий, налоговых льгот она лишится. При этом суммы налогов и страховых взносов, которые такая организация не уплатила, должны быть восстановлены и ей доначислены.

В целях контроля за соблюдением условий, предусмотренных законопроектом, организация не позднее 28 марта года, следующего за отчетным, должна будет представить расчет о доле пассивных доходов в ИФНС по месту его регистрации.

Кроме того, законопроектом устанавливается возможность применения на территории Курильских островов таможенной процедуры свободной таможенной зоны (далее - СТЗ). При этом операции с товарами, помещенными под таможенную процедуру СТЗ, внутри Курильских островов (например, при ввозе из третьих стран, переработке) будут освобождены от НДС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

До 25 января 2022 сдайте отчет о прослеживаемых товарах Отчитайтесь о прослеживаемости за IV квартал 2021

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».