Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 мая 2023

ФНС отказалась легализовывать должную осмотрительность

Понятие «должная осмотрительность» в Налоговом кодексе не появится

Налоговики нередко напоминают компаниям о необходимости проявления должной осмотрительности при совершении сделок, в том числе, при выборе контрагентов. Однако, самого такого термина в Налоговом кодексе нет. Трактовку этого термина дают суды. При этом сами налоговики считают, что законодательно вводить это понятие в Налоговый кодекс не стоит. Об этом они сообщили в письме от 25.04.2023 г. № БВ-19-7/126@.

Проявление должной осмотрительности предполагает под собой осуществление проверки правоспособности и дееспособности контрагентов, полномочий лиц, подписавших документы от их имени. Данная проверка должна осуществляться посредством сверки достоверности данных, отраженных в представленных документах, данным, содержащимся в учредительных документах контрагентов, а также в федеральной базе данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Постановлением Пленума ВАС от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» предусмотрено, что налоговая выгода может быть признана необоснованной, если инспекция докажет, что компания действовала без должной осмотрительности и осторожности и ей должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.

При этом Пленум ВАС использовал понятие «должной осмотрительности» в контексте получения организацией или индивидуальными предпринимателями необоснованной налоговой выгоды. ВАС, кроме того, указал, что проявление надлежащей осмотрительности предполагает, что при выборе контрагента компании и ИП, как правило, оценивают не только условия сделки и их коммерческую привлекательность, но и деловую репутацию, платежеспособность контрагента, риск неисполнения обязательств и предоставление обеспечения их исполнения, наличие у контрагента необходимых ресурсов. К примеру, производственных мощностей, технологического оборудования, квалифицированного персонала и соответствующего опыта.

ФНС в письме от 30.11.2012 № ЕД-4-3/20268@ отмечала, что компания в целях проявления должной осмотрительности в выборе контрагентов, в том числе проверки реальности их коммерческой деятельности, вправе:

  • запросить у контрагентов необходимую информацию, не отнесенную к коммерческой тайне;
  • воспользоваться сервисами, размещенными на интернет-сайте ФНС России. Например, сервисом «Прозрачный бизнес»;
  • обратиться в налоговые органы по месту учета контрагентов об установленных в отношении контрагентов нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за данные нарушения.

В то же время оценка проявления должной осмотрительности не должна сводиться к выявлению изъянов в эффективности и рациональности его хозяйственных решений, а должна исходить из стандарта осмотрительного поведения в гражданском (хозяйственном) обороте, ожидаемого от его разумного участника в сравнимых обстоятельствах.

Налоговики отметили, что вопрос о критериях добросовестности контрагента урегулирован статьей 54.1 Налогового кодекса, а также рекомендациями по применению положений статьи 54.1 Налогового кодекса – письмами ФНС от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@, от 31.10.2017 № ЕД-4-9/22123@.

В этих рекомендациях также указано не недопустимость формального подхода при оценке соблюдения предпринимателем критериев должной осмотрительности и предписано учитывать условия делового оборота, в рамках которого заключалась оспариваемая сделка.

В общем случае предприниматели несут при осуществлении своей деятельности имущественные и иные риски. В связи с этим условия гражданского оборота требуют от таких лиц при осуществлении предпринимательской деятельности с учетом характера совершаемых сделок должной заботливости и осмотрительности, проявление которых возможно в отсутствие установленных законом правил.

Стандарт осмотрительного поведения, по мнению ФНС, предполагает проверку деловой репутации, возможности исполнения контрагентом своих обязательств, его платежеспособности.

Эти меры должны быть направлены на предотвращение возможных убытков, которые могут быть причинены участнику оборота его контрагентом вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору.

При нарушении этих правил лица, входящие в состав органов управления компании, могут быть привлечены к ответственности по иску организации за причинение указанных убытков, возникших вследствие нарушения обязанности действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно.

В связи с этим, по мнению налогового ведомства, вносить в Налоговый кодекс изменения и вводить в него понятие «должная осмотрительность» нецелесообразно.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налог с недвижимости по договору инвестиционного товарищества Налог на имущество с недвижимости в рамках инвестиционного товарищества

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».