Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
02 мая 2023

Налог с недвижимости по договору инвестиционного товарищества

Налог на имущество с недвижимости в рамках инвестиционного товарищества

ФНС рассказала о том, как платить налог на имущество в отношении недвижимости, внесенной по договору инвестиционного товарищества или приобретенной в процессе совместной деятельности.

В общем случае налог с недвижимости уплачивается, если она:

  • учитывается на балансе организации в качестве объектов основных средств и налоговая база в отношении имущества определяется исходя из среднегодовой стоимости;
  • находится на территории РФ и принадлежит организации на праве собственности или праве хозяйственного ведения либо получена по концессионному соглашению, а налоговая база по имуществу определяется исходя из кадастровой стоимости.

По договору инвестиционного товарищества двое или несколько лиц (товарищей) соединяются свои вклады и ведут совместную инвестиционную деятельность без образования юрлица для извлечения прибыли.

ФНС отметила, что в отношении недвижимости, которую стороны внесли по договору инвестиционного товарищества, приобрели либо создали в ходе совместной деятельности, Налоговым кодексом не предусмотрено отличного от общеустановленного порядка определения объекта налогообложения (письмо ФНС от 07.04.2023 № БС-4-21/4277@).

Вместе с тем есть следующие особенности определения налоговой базы по имуществу, используемому в рамках договора инвестиционного товарищества:

  • налоговая база по налогу в рамках договора инвестиционного товарищества определяется исходя из остаточной стоимости переданной недвижимости, а также исходя из остаточной стоимости иного имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, которое составляет общее имущество товарищей и учитывается на отдельном балансе участником договора товарищества, ведущим общие дела;
  • каждый участник договора инвестиционного товарищества исчисляет и уплачивает налог в отношении признаваемого объектом налогообложения имущества, переданного им в совместную деятельность;
  • в отношении имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, исчисление и уплата налога производятся участниками договора товарищества пропорционально стоимости их вклада в общее дело.

Налогоплательщики налога на имущество по истечении налогового периода обязаны представлять в налоговикам декларации (п. 1 ст. 386 Налогового кодекса).

При этом в отношении недвижимости, составляющей общее имущество и облагаемой по среднегодовой стоимости, которая была передана по договору инвестиционного товарищества, приобретена либо создана в процессе совместной деятельности, обязанность по подаче декларации по налогу и уплате налога закреплена за налогоплательщиком такого имущества, то есть за соответствующим участником договора инвестиционного товарищества.

Что касается имущества, облагаемого по кадастровой стоимости, то сведения о таких объектах в декларацию не включаются (п. 6 ст. 386 Налогового кодекса). По такому имуществу налогоплательщики получают от налоговиков сообщения об исчисленных ими суммах налога.

При этом для расчета налога инспекции используют сведения о правах на недвижимое имущество, предоставленные из ЕГРН в рамках информационного взаимодействия с органами Росреестра.

Следовательно, передача имущества в рамках договора инвестиционного товарищества, также как и по договору о совместной деятельности, не освобождает собственника объекта от уплаты налога по нему. Каждый участник договора простого товарищества, договора инвестиционного товарищества продолжает уплачивать налог на имущество в отношении признаваемого объектом налогообложения имущества, переданного им в совместную деятельность.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Расширили перечень сезонных отраслей для отсрочки по налогам Кабмин расширил перечень сезонных отраслей для отсрочки по налогам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».