Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 июня 2022

Бизнесу уменьшат госпошлину за регистрацию изменений к договорам аренды

Снижение размера госпошлины за регистрацию допсоглашений к договорам аренды

В Госдуму внесли законопроект № 137906-8, который поможет снизить финансовую нагрузку для участников арендных отношений и устранить правовую неопределенность в вопросе о том, в каком размере уплачивать госпошлину за регистрацию изменений к договору аренды.

Напомним, что договор аренды недвижимости на срок более 1 года подлежит государственной регистрации. Регистрация потребуется и в случае, когда стороны оформляют дополнительное соглашение к договору.

В обоих случаях требуется уплачивать госпошлину. С 1 января 2020 года размеры госпошлины по сделкам с недвижимостью увеличили. В случае, когда такие сделки подлежат госрегистрации, граждане уплачивают пошлину в размере 2 тыс. рублей, а фирмы – в размере 22 тыс. рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса).

В этой связи увеличился и размер государственной пошлины за осуществление государственной регистрации дополнительных соглашений к договорам аренды для организаций с 1 тыс. рублей  до 22 тыс. рублей, а для физлиц с 350 до 2 тыс. рублей.

Также это повлекло взимание пошлины за госрегистрацию соглашении о расторжении договоров аренды в размере, установленном подпунктом 22 пункта статьи ЗЗЗ.33 Налогового кодекса. Что ухудшило положение налогоплательщиков, поскольку до 1 января 2020 года госпошлина в данном случае не подлежала оплате на основании подпункта 82 пункта 3 статьи ЗЗЗ.35 Налогового кодекса.

Кроме того, увеличение размера пошлин привело к появлению многочисленных вопросов – надо ли платить госпошлину именно за госрегистрацию дополнительных соглашений к договору аренды.

Ведь в действующем законодательстве нет норм, которые бы прямо устанавливали размер пошлины за регистрацию изменений к договору аренды. Напомним, что чиновники решают этот вопрос однозначно – регистрацию изменений к договору аренды надо оплачивать как регистрацию самого договора аренды. То есть пошлину надо перечислять в сумме 22 тыс. рублей. 

Внесенный в Госудуму законопроект призван устранить все вопросы компаний и снизить финансовую нагрузку на них.

Поправки предусматривают введение отдельного размера государственной пошлины, взимаемой с граждан и компаний за государственную регистрацию измерений к договору аренды, – 350 рублей для физлиц и 1 тыс. рублей для юрлиц.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налоговые льготы участникам соглашений о защите и поощрении капиталовложений Налоговые льготы участникам СЗПК

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».