Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 апреля 2023

Предлагают провести амортизационную реформу

Изменят порядок начисления амортизации основных средств

В России назрела необходимость амортизационной реформы. На это указали разработчики законопроекта, внесенного в Госдуму. Ее цель – нарастить долю амортизационных отчислений в инвестициях в основные фонды с существующих 20% до уровня развитых стран в 60-70%.

По расчетам разработчиков поправок, внедрение мероприятий по повышения уровня вложения инвестиций в основные фонды приведет к сокращению налоговых поступлений по налогу на прибыль в части роста амортизационных отчислений, направленных на модернизацию и обновление основных фондов, которые могут составить примерно 160 млрд. руб. ежегодно в течение 3-х лет.

Законопроект предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, направленные на:

  • сокращение действующих сроков обновления основных фондов, в первую очередь в обрабатывающих отраслях;
  • принятие постановлений Правительства о порядке проведения переоценки стоимости основных фондов за период с 1996 года по настоящее время и установления требования о проведении организациями регулярной переоценки основных фондов в целях начисления амортизационных отчислений с учетом восстановительной стоимости основных фондов;
  • принятие постановлений Правительства о проведении регулярных всеобщих переоценок основных фондов и начисление амортизации, не с первоначальной, а с восстановительной их стоимости, ибо сегодня при замене изношенных фондов происходит не просто возврат им первоначальной стоимости, а возникает существенное ее увеличение;
  • возложение на Минфин, Росстат разработку и утверждение НПА, регулирующих вопросы бухгалтерского и статистического учета амортизационного учета начисленных амортизационных отчислений и их фактического использования на модернизацию основных средств организаций, внедрение статистической отчетности по использованию начисленных амортизационных отчислений, в том числе, малыми и средними предприятиями.

Законопроект предлагает установить в статье 256 Налогового кодекса нормы по осуществлению переоценки основных фондов в соответствии с порядком и в сроки, определяемые Правительством.

Для этого планируется внести следующие изменения:

1. позволяющие организациям учитывать результаты переоценки стоимости основных фондов при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации для целей налогообложения.

Начисление амортизации на основные средства должно производиться не с первоначальной, а с их восстановительной стоимости, поскольку при замене изношенных фондов происходит не просто возврат им первоначальной стоимости, а возникает существенное ее увеличение;

2. восстановить применение переоценки на предприятиях. Проблема переоценки началась в 2002 году, когда одновременно с внесением изменений в Налоговый кодекс, согласно которым результат переоценки перестал учитываться в целях налогового учета при определении восстановительной стоимости и амортизации, компании перестали пользоваться правом проведения переоценки.

Причиной тому послужило различие налоговых баз при определении налога на прибыль и налога на имущество предприятия.

В первом случае налоговая база формируется с учетом амортизационных отчислений, рассчитанных в соответствии со статьями 259, 259.1, 259.2 и 259.3 Налогового кодекса.

Во втором случае при определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухучета (п. 3 ст. 375 Налогового кодекса).

Поэтому в случае, если предприятие решает провести переоценку основных средств, то увеличивается его налогооблагаемая база и величина налога на имущество.

Законопроект предложил изложить абзац 7 пункта 1 статью 257 Налогового кодекса в следующей редакции: «при проведении налогоплательщиком в последующих отчетных (налоговых) периодах после вступления в силу главы переоценки (уценки) стоимости объектов основных средств на рыночную стоимость положительная (отрицательная) сумма такой переоценки принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации учитываемым для целей налогообложения в соответствии с настоящей главой»;

3. устанавливающие последствия продажи основного средства в короткие сроки после ввода ОС в эксплуатацию. Так, в случае, если основное средство было реализовано ранее, чем по истечении 5-ти лет с момента введения его в эксплуатацию лицу, являющемуся взаимозависимым с налогоплательщиком, а также другим лицам, кроме лизинговых компаний, а также в отношении оборудования, работающего с высоким коэффициентом сменности, суммы расходов, ранее включенных в состав расходов очередного отчетного (налогового) периода подлежат включению в состав внереализационных доходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была осуществлена такая реализация

В целях реализации этой нормы необходимо Правительству РФ ввести нормы о применении правила восстановления амортизационной премии при условии реализации основного средства до истечения пяти лет с момента ввода указанного средства не только взаимозависимому лицу, но и любым лицам.

Исключение может быть сделано только лизинговым компаниям, а также в отношении оборудования, работающего с высоким коэффициентом сменности;

4. изменяющие правила учета амортизационных начислений по налогу на прибыль.

Для этого пункт 2 статьи 259 Налогового кодекса предлагается изложить в следующей редакции: «2. Сумма амортизации, начисленных и использованных на инвестиции и модернизацию основных Фондов для целей налогообложения, определяется налогоплательщиками ежемесячно в порядке, установленном настоящей главой. Амортизация начисляется отдельно по каждой амортизационной группе (подгруппе) при применении нелинейного метода начисления амортизации или отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества при применении линейного метода начисления амортизации»;

Для обеспечения контроля налоговых органов за начислением и целевым использованием амортизации в целях налогообложения предлагается внести изменения в статью 259 Налогового кодекс, устанавливающие для налогоплательщиков обязанность вести соответствующий налоговый учет. При этом в затраты предприятий при исчислении налога на прибыль должны включаться суммы не начисленной амортизации, а суммы, фактически использованные на финансирование инвестиций по модернизации и обновлению основных фондов.

Статью 259 Налогового кодекса также предлагается дополнить пунктами 8 и 9 следующего содержания в целях введения обязательного учета фактического использования амортизационных отчислений для модернизации и обновления основных фондов: «Установить, что для всех налогоплательщиков, осуществляющих начисление амортизационных отчислений на основные фонды, обязательным условием является фактическое использование амортизационных отчислений в качестве инвестиционных средств на модернизацию и обновление основных фондов.

При исчислении налога на прибыль в состав затрат организаций должны включаться суммы амортизации, фактически использованные на модернизацию и обновление основных фондов, а не суммы начисленных амортизационных отчислений. Правила бухучета амортизационных отчислений, начисленных, переведенных для временного хранения в банковское учреждение и фактически использованных для финансирования модернизации, обновления основных фондов, учитываемых при расчете налога на прибыль, определяется Правительством.

В целях исключения нецелевого использования амортизационных отчислений устанавливается предельный уровень амортизационных отчислений для каждой группы оборудования, в порядке определяемом Правительством.

Кроме того, предложено дополнить статью 259.3 Налогового кодекса пунктом 3 следующего содержания: «В отношении налогоплательщиков, которые имеют низкий уровень коэффициента обновления основных фондов, вводятся пониженные нормы амортизационных отчислений, устанавливаются повышающие коэффициенты по различным видам налогов».

В случае нецелевого использования амортизационных отчислений, с налогоплательщика, допустившего данное нарушение, будет взиматься повышенный налог на прибыль в размере 30 % (на 10 % выше основной ставки налога на прибыль) производственных фондов, и, в первую очередь, с уровнем износа рабочих машин и оборудования.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС освобождает от штрафов за несдачу налогового расчета Налоговый расчет о доходах, выплаченных иностранным организациям

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».