Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 апреля 2023

ФНС освобождает от штрафов за несдачу налогового расчета

Налоговый расчет о доходах, выплаченных иностранным организациям

При выплате иностранным компаниям доходов требуется сдавать налоговый расчет.

Российская компания при выплате доходов иностранной становится налоговым агентом и должна сдавать в ИФНС информацию о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов.

Налоговые расчеты представляются налоговыми агентами в следующие сроки:

  • за 1 квартал – не позднее 25 апреля, за полугодие - не позднее 25 июля и т.д.;
  • либо за 1 месяц – не позднее 25 февраля, за 2 месяца – не позднее 25 марта и т.д.;
  • за год – не позднее 25 марта, года следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок уплаты налога на прибыль организаций при выплате иностранным организациям доходов от источников в РФ установлен пунктами 2 и 4 статьи 287 Налогового кодекса, в соответствии с которой соответствующие суммы налога должны быть перечислены налоговым агентом не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией.

Таким образом, перечисление налога производится ежемесячно. Например, при выплате иностранной организации соответствующего дохода в январе налоговый агент должен перечислить в бюджет налог не позднее 28 февраля, если в феврале – не позднее 28 марта и т.д.

Налог на прибыль с доходов, выплаченных инофирмам, должен быть перечислен налоговым агентом не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией.

Обязанность по уплате налога исполняется в валюте РФ (п. 14 ст. 45 Налогового кодекса).

Пересчет суммы налога, исчисленной в иностранной валюте, в валюту РФ осуществляется по официальному курсу ЦБ на дату уплаты налога.

В связи с этим, поскольку налог на прибыль с доходов инофирм, выплаченный в валюте, учитывается в совокупной обязанности на основе налоговых расчетов (уведомлений об исчисленных суммах налога) не ранее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты таких доходов, сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на эту дату.

Компания, выплачивающая доход, должна представлять в ИФНС по месту своего нахождения информацию о суммах выплаченных инофирмам доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период не позднее 25-ти календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода и не позднее 25-го марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 310 Налогового кодекса).

При этом в случае, если по закону предусмотрена уплата (перечисление) налогов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета), то налогоплательщики или налоговые агенты представляют в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных суммах налогов не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов (п. 9 ст. 58 Налогового кодекса).

Если налоговым агентом перечисление налога с доходов осуществляется до представления налогового расчета за соответствующий отчетный (налоговый) период, то в налоговый орган необходимо представить Уведомление. При совпадении срока представления Уведомления и налогового расчета, в ИФНС нужно сдать только налоговый расчет.

В связи с этим ФНС отметила, что на момент наступления срока исполнения обязанности по сдаче налогового расчета (уведомления об исчисленных суммах налогов) налоговый агент не может определить итоговый размер налогового обязательства в рублях.

Поэтому, по мнению ведомства, представление компанией налогового расчета по итогам соответствующего отчетного периода (уведомления об исчисленных суммах) в период после 25-го, но до 28-го числа (включительно) соответствующего месяца не должно рассматриваться в качестве нарушения срока представления налогового расчета (уведомления об исчисленных суммах налогов).

Следовательно, в таком случае нет оснований для привлечения компании к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса, за непредставление в установленный срок налоговым агентом в ИФНС документов и (или) иных сведений.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Нулевая ставка по дивидендам при реорганизации бизнеса Можно ли применять нулевую ставку по налогу на прибыль при присоединении компании

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».