Порядок передачи права на применение ФИНВ в группе компаний
Федеральный инвестиционный налоговый вычет применяется с 1 января 2025 года.
Он представляет собой стоимость приобретенных организациями объектов ОС и НМА, на которые организации смогут уменьшить исчисленный налог, перечисляемый в федеральный бюджет.
Решение об использовании права на применение федерального инвестиционного вычета принимается по конкретному объекту основных средств или нематериальных активов и в обязательном порядке должно быть закреплено в учетной политике налогоплательщиков.
Федеральный инвестиционный налоговый вычет могут применять плательщики налога на прибыль, которые несут расходы на приобретение, сооружение, изготовление ОС и НМА, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение таких ОС или НМА (кроме частичной ликвидации).
Федеральный инвестиционный налоговый вычет может быть также применен налогоплательщиками, входящими в одну группу с лицом, который осуществил расходы на ОС и НМА.
При этом в одну группу с юрлицом, которое осуществило расходы на ОС и НМА, входят:
- организации с прямой или косвенной долей участия в этом юрлице при условии, что доля участия составляет более 50 %;
- организации, в которых прямо или косвенно участвует юрлицо, доля участия которого составляет более 50 %;
- организации в случае, если одно и то же третье лицо прямо или косвенно участвует в юрлице и такой организации и доля участия которого составляет более 50 %.
Это следует из пункта 2 постановления Правительства от 28.11.2024 № 1638 «О параметрах применения федерального инвестиционного налогового вычета».
Условие передачи права на применение ФИНВ в группе компаний — предоставление юрлицом, которое осуществило расходы на ОС и НМА данных налогового учета и копий документов, подтверждающих суммы осуществленных расходов, указанных в пункте 4 статьи 286.2 Налогового кодекса (письмо Минфина от 08.04.2025 № 03-03-06/1/34838).
Уменьшение суммы налога на прибыль, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, на величину расходов, осуществляется в налоговом (отчетном) периоде, в котором введены в эксплуатацию объекты ОС и НМА или изменена их первоначальная стоимость (п. 6 ст. 286.2 Налогового кодекса).
В этой связи ФИНВ может быть применен налогоплательщиком, входящим в одну группу лиц с организацией, осуществившей соответствующие расходы на ОС и НМА при условии передачи данных налогового учета и копий документов, подтверждающих суммы осуществленных расходов, на дату:
- ввода в эксплуатацию соответствующих объектов основных средств или нематериальных активов;
- либо изменения их первоначальной стоимости.
При этом, если организация, осуществившая расходы на ОС и НМА, начала сама применять ФИНВ в отношении конкретного объекта ОС и НМА либо такая организация на дату ввода в эксплуатацию указанного объекта ОС и НМА не передала право на его применение компании, входящей с ней в одну группу, то указанная организация в последующем не может передать право на применение федерального инвестиционного налогового вычета данному лицу.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже