Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 сентября 2022

Налог на прибыль при возвращении субсидии в бюджет

Как учесть возврат субсидии за нарушение условий ее получения

Принятие к учету субсидий зависит от вида и характера расходов, на финансирование или компенсацию которых выделены средства. По общему правилу, полученные субсидии учитываются во внереализационных доходах. Однако, при нецелевом использовании субсидии, возникает обязанность по ее возвращению. В таком случае нужно учитывать особенности, о которых напомнил Минфин в письме от 31.08.2022 г. № 03-03-06/1/84813.

В зависимости от целевого назначения субсидии момент отнесения их к доходам различается:

  • если субсидия компенсирует недополученную выручку, разница между ценой (тарифом) и фактической стоимостью учитывается в доходах на дату реализации. Например, если компании возмещают плату за услуги, которые она оказала по регулируемым государством тарифам;
  • если субсидия предназначена для компенсации убытка от реализации, ее нужно включать в состав доходов на дату зачисления средств. Например, если компании возмещают убыток от реализации товаров, работ, услуг по регулируемым государством тарифам;
  • субсидии, полученные в рамках возмездного договора, учитываются в составе выручки от реализации. Их не учитывают во внереализационных доходах.

Субсидии, поступившие для компенсации ранее произведенных компанией расходов, учитываются в доходах по мере признания соответствующих расходов, на покрытие которых выделены субсидии.

Поскольку подобные доходы признаются по мере осуществления расходов, то в случае нарушения условий использования полученной субсидии, ее суммы в полном объеме отражаются в составе доходов того налогового периода, в котором допущено нарушение.

Вместе с тем по налогу на прибыль можно признать только расходы, направленные на получение прибыли (ст. 252 Налогового кодекса).

Расходы, не соответствующие этим требованиям, в целях налогообложения прибыли не учитываются (п. 49 ст. 270 Налогового кодекса).

Следовательно, к учету по налогу на прибыль можно принять только те затраты, которые непосредственно произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Поэтому, если компания была вынуждена вернуть в бюджет субсидию по причине нарушения условий ее использования, и в связи с перечислением денег в бюджет понесла расходы, эти расходы включить в уменьшение налога на прибыль не получится. Такие затраты не соответствуют требованиям статьи 252 Налогового кодекса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новая форма декларации по налогу на прибыль за 2022 год ФНС обновила форму декларации по налогу на прибыль

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».