Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 марта 2024

Может ли новое юрлицо применять инвествычет по налогу на прибыль

С какого момента вновь созданное юрлицо может применять инвествычет по налогу на прибыль

Новое юрлицо вправе начать применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль уже в том году, в котором она была создана. Такой вывод следует из письма Минфина от 14.02.2024 г. № 03-03-06/1/12789.

Налоговый кодекс разрешает воспользоваться вычетом, в том числе, по следующим расходам:

  • на приобретение, сооружение, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение основных средств;
  • научные исследования или опытно-конструкторские разработки;
  • приобретение объектов, работ и услуг, относящихся к ИТ-технологиям.

Есть и другие виды инвествычетов, на которые можно уменьшить сумму налога на прибыль или авансов по нему.

Право на инвестиционный вычет по налогу на прибыль возникает в связи с появлением в регионе соответствующего закона, который разрешает его применение.

Если у компании есть обособки, то решение об использовании ИНВ принимается компанией, имеющей подразделения, отдельно по каждому региону, на территории которого расположены такие обособленные подразделения, и применяется ко всем или к отдельным обособленным подразделениям, расположенным на территории соответствующего субъекта.

Решение налогоплательщика об использовании права на применение ИНВ действует применительно к объектам основных средств, научным исследованиям и (или) опытно-конструкторским разработкам, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, расположенным на территориях субъектов, которые предоставили право на применение в отношении таких объектов, исследований и (или) разработок инвестиционного налогового вычета в соответствии с пунктом 6 статьи 286.1 Налогового кодекса, в период действия соответствующего закона (абз. 3 п. 8 ст. 286.1 Налогового кодекса).

Начать использование ИНВ или отказаться от этого права можно с начала очередного налогового периода.

При этом у компании есть право изменить ранее принятое решение об использовании (отказе от использования) права на применение ИНВ по истечении 3-х последовательных налоговых периодов применения такого решения, если иной срок не определен решением субъекта (абз. 2 п. 8 ст. 286.1 Налогового кодекса).

Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год.

В случае, если организация создана в период времени с 1 января по 30 ноября одного календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания организации по 31 декабря этого календарного года.

Следовательно, по мнению Минфина, организация, которая создана в текущем календарном году, может использовать право на применение ИНВ в первом налоговом периоде. Но при условии, что учетной политикой для целей налогообложения на первый налоговый период предусмотрено соответствующее решение.

Действующая же организация в течение текущего календарного года может принять решение об использовании права на применение инвестиционного налогового вычета только со следующего налогового периода, отразив его в учетной политике для целей налогообложения на соответствующий налоговый период.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налог на прибыль и НДФЛ с невостребованных дивидендов Налог на прибыль и НДФЛ, если объявленные дивиденды не были получены

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».