Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 марта 2024

Налог на прибыль и НДФЛ с невостребованных дивидендов

Налог на прибыль и НДФЛ, если объявленные дивиденды не были получены

На практике возникают ситуации, когда лицо не может получить объявленные дивиденды. Минфин в письме от 09.02.2024 г. № 03-03-06/1/11209 рассказал о налоговых последствиях по налогу на прибыль и НДФЛ, которые возникают в этом случае.

Объявленные дивиденды акционер может не получить, к примеру, в случае, если у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты получателя.

В таком случае физлицо может обратиться к АО с требованием о выплате невостребованных дивидендов в течение 3-х лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества.

В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать 5 лет с даты принятия решения о выплате дивидендов.

Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается (п. 9 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

В отношении дивидендов, которые ранее не были выплачены хозяйственным обществом, но в связи с истечением срока для обращения с требованием об их выплате восстановлены в составе нераспределенной прибыли, применяются положения подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

Он предусматривает, что доходы в виде не востребованных участниками хозяйственного общества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества, восстановленных в составе нераспределенной прибыли общества, не учитываются в целях налогообложения прибыли.

При этом чиновники добавили, что в соответствии с пунктом 18 статьи 250 Налогового кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

Что касается уплаты НДФЛ в этом случае, стоит отметить, что НДФЛ удерживают только при выплате дивидендов. С начисленных, но не выплаченных дивидендов НДФЛ платить не надо (ст. 214 Налогового кодекса).

Исчисление суммы и уплата НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в российской организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются налоговым агентом отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным статьей 224 Налогового кодекса (п. 3 ст. 214 Налогового кодекса).

Следовательно, обязанность налогового агента исчислить и уплатить НДФЛ предусмотрена при осуществлении выплаты налогоплательщику - физическому лицу дохода в виде дивидендов.

В случае если акционером доход не получен, объект налогообложения по НДФЛ. Соответственно, обязанности налогового агента по исчислению и уплате НДФЛ в этом случае не возникают.

 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отмена бумажного посадочного талона по расходам на авиаперелеты с марта 2024 года Командировочные расходы на авиабилеты можно подтверждать электронным посадочным талоном

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».