Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 марта 2022

Когда долги обанкротившегося партнера нельзя признать безнадежными

Дебиторский долг партнера и субсидиарная ответственность его руководителя

Если полное погашение требований кредиторов фирмы-банкрота невозможно из-за действий контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по его долгам. Как правило, к субсидиарной ответственности при банкротстве, привлекают руководителей или учредителей организации. О том, как влияет субсидиарная ответственность этих лиц на признание кредитором обанкротившейся фирмы ее долгов безнадежными, рассказал Минфин в письме от 14.03.2022 г. № 03-03-06/2/18457.

По общему правилу у организации - кредитора есть право списать безнадежную задолженность в ряде случаев, перечисленных в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса.

Безнадежными, в частности, можно признать те долги перед кредитором, по которым:

  • истек срок исковой давности;
  • обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта госоргана или по причине ликвидации должника.

Когда организация – должник ликвидируется, ее задолженность перед кредитором можно признать безнадежной на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юрлица.

Однако, реализации этого права может помешать одно обстоятельство – если по долгам ликвидированной фирмы субсидиарно отвечает ее руководитель или учредитель.

Если суд вынес решение о взыскании задолженности ликвидированной компании с физлиц в порядке субсидиарной ответственности, то ее долги нельзя считать безнадежными. Поскольку, по мнению Минфина, в данном случае происходит перевод задолженности компании в задолженность физлиц перед кредитором.

Поэтому, дебиторку можно признать безнадежной, например, после того, как приставы проведут процедуру  принудительного взыскания или в случае, когда истечет срок исковой давности (п. 2 ст. 266 Налогового кодекса РФ).

Если решение суда о субсидиарной ответственности руководители или учредителя ликвидированной фирмы вступит в силу после списания задолженности, то на основании подпункта 4 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса суммы возмещения убытков надо отразить в составе внереализационных доходов организации на дату вступления в законную силу решения суда. Такое мнение высказал Минфин в письме от 14.03.2022 г. № 03-03-06/2/18457.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

О переходе на ежемесячные авансы по фактической прибыли заявите до 15 апреля 2022 года ФНС ждет заявлений о выборе способа уплаты налога на прибыль в 2022 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».