Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 марта 2022

О переходе на ежемесячные авансы по фактической прибыли заявите до 15 апреля 2022 года

ФНС ждет заявлений о выборе способа уплаты налога на прибыль в 2022 году

С 26 марта действует Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ. Он принял масштабный антисанкционный пакет поправок в Налоговый кодекс. В числе прочих мер, бизнесу предоставили возможность изменить в течение 2022 года способ уплаты налога на прибыль.

По общему правилу право платить ежемесячные авансы по фактической прибыли предоставлено компаниям, которые сообщают об этом в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря года, предшествующего началу перечисления налога на прибыль в другом порядке.

При этом выбранную систему расчета авансовых платежей по налогу на прибыль нельзя изменять в течение всего года.

Теперь же фирмы, которые в 2022 году платят ежемесячные авансы по прибыли в течение отчетного (налогового) периода, могут до окончания текущего года выбрать другой способ их уплаты – ежемесячными авансами по фактической прибыли.

При этом компании могут начать перечислять налог на прибыль таким образом, уже с отчетного периода 3 месяца, а дальше – 4 месяца и так далее до окончания 2022 года.

Выбранный способ перечисления налога на прибыль нужно отразить в учетной политике компании.

Чтобы воспользоваться предоставленным правом, потребуется известить об этом ИФНС не позднее 20-го числа месяца, на который приходится окончание отчетного периода, начиная с которого планируют уплачивать ежемесячные авансовые платежи по фактической прибыли. Уведомление направляют либо в налоговую по месту нахождения организации либо в налоговую по месту учета фирмы в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Те компании, которые хотят платить авансы по фактической прибыли ежемесячно, начиная уже с отчетного периода 3 месяца, должны поторопиться. Оповестить об этом ИФНС требуется до 15 апреля 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как рассчитать ежемесячный аванс по прибыли с учетом переноса срока уплаты Правительство перенесло срок уплаты налога на прибыль в 2022 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».