Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 декабря 2022

Как начислять амортизацию при инвестиционном вычете

Начисление амортизации при применении инвестиционного вычета по налогу на прибыль

Принимая решение об использовании инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль, не стоит забывать, что этот вычет не совместим с амортизацией. Объекты основных средств, в отношении которых был применен инвестиционный налоговый вычет не подлежат амортизации. В отношении этих основных средств также не применяется амортизационная премия. То есть,  инвестиционный вычет заменяет амортизацию. В то же время с 2021 года действуют изменения, которые позволяют совмещать использование ИНВ и амортизации в учете.

В общем случае при использовании права на применение инвестиционного налогового вычета в отношении основных средств, нельзя в отношении этого объекта применять нормы об амортизации в части расходов, понесенных в случаях приобретения, создания, сооружения, достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, которые учитываются при определении размера инвестиционного налогового вычета в отношении данного объекта.

Объекты основных средств также не подлежат амортизации в части их первоначальной стоимости, сформированной за счет расходов, понесенных в случаях приобретения, создания, сооружения, достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, в отношении которых было использовано право на ИНВ в соответствии со статьей 286.1 Налогового кодекса.

Но с 2021 года организациям разрешили амортизировать затраты на достройку, дооборудование, модернизацию объектов и т.п., если они были осуществлены после применения ИНВ (абз.  3 п. 7 ст. 286.1 Налогового кодекса).

К таким расходам можно также применять и амортизационную премию (п. 9 ст. 258 Налогового кодекса).

Иных оснований для учета расходов капитального характера в общеустановленном порядке применительно к объекту основных средств, в отношении которого компания воспользовалась правом на применение ИНВ вычета по налогу на прибыль, главой 25 Налогового кодекса не предусмотрено.

Поэтому, расходы на приобретение, создание, сооружение, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, технического перевооружение основных средств, в отношении которых было использовано право на ИНВ, не учитываются в общем порядке, даже в случае если после окончания использования указанного права, в том числе в связи с отменой соответствующего закона региона, данные расходы полностью или частично не были использованы для уменьшения сумм налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов. Это обстоятельство отметил Минфин в письме от 16.11.2022 г. № 03-03-06/1/111785.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда служебное жилье становится амортизируемым имуществом Минфин разрешил учитывать служебную квартиру как амортизируемое имущество

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».