Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 декабря 2022

Когда служебное жилье становится амортизируемым имуществом

Минфин разрешил учитывать служебную квартиру как амортизируемое имущество

Нередко для проживания сотрудников в командировке используются служебные квартиры, находящиеся в собственности работодателей. Однако, с учетом расходов на ее приобретение могут возникнуть проблемы. Хотя объекты жилого фонда не входят в состав имущества, которое запрещено амортизировать, Минфин был против того, чтобы списывать расходы на служебное жилье через амортизацию. Однако, в настоящее время чиновники изменили свою точку зрения по этому вопросу.

Амортизируемое имущество должно отвечать ряду требований:

  • принадлежать компании на праве собственности;
  • использоваться в целях, связанных с извлечением прибыли.
  • срок полезного использования АИ должен  быть более 12 месяцев, а первоначальная стоимость – более 100 тыс. рублей.

При этом Налоговый кодекс содержит исчерпывающий перечень имущества, которое нельзя амортизировать (п. 2 ст. 256 Налогового кодекса). В состав указанного перечня объекты жилого фонда не включены.

Тем не менее, ранее чиновники были против того, чтобы учитывать амортизационные отчисления по служебному жилью в целях налога на прибыль. По их мнению, служебная квартира в целях налогообложения прибыли не относится к основным средствам, подлежащим амортизации, так как не отвечает критериям, по которым Налоговый кодекс относит имущество к амортизируемому (письмо Минфина от 24.01.2019 № 03-03-06/1/3843).

Еще ранее в Минфине высказывали точку зрения, что квартиру можно признать амортизируемым имуществом, только в случае, если она сдается в аренду (письмо Минфина от 07.12.2009 № 03-03-06/2/231).

Однако, теперь Минфин изменил свою точку зрения по этому поводу. Он посчитал, что использование служебной квартиры для проживания вахтового (командированного) персонала также является признаком, по которому этот объект можно отнести к амортизируемому имуществу. Поскольку квартира в таком случае используется в производственной деятельности фирмы.

Поэтому, амортизационные отчисления по ней можно учесть в налоговой базе по налогу на прибыль в общеустановленном порядке (письмо Минфин от 14.11.2022 г. № 03-03-06/1/110896).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Инвестиционные вычеты по налогу на прибыль с 2023 года Новые виды инвестиционных вычетов по налогу на прибыль с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».