Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 декабря 2022

Изменили учет отрицательных курсовых разниц с 2022 года

Новое в порядке учета отрицательных курсовые разниц по налогу на прибыль

По расходам в виде отрицательной курсовой разницы, возникшей в 2023 и 2024 годах по требованиям, в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в валюте (за исключением авансов), датой признания внереализационных расходов признается дата прекращения требований (обязательств), при уценке (дооценке) которых возникает отрицательная курсовая разница. Указанное положение действует с 1 января 2023 года. Такое правило установил Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ.

Однако, в Госдуму внесли законопроект, который предложил распространить особые правила учета отрицательных курсовых разниц на период с начала 2022 года.

В связи с принятием Федерального закона 19.12.2022 № 523-ФЗ этот порядок может измениться по решению налогоплательщика.

Теперь расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникшей в 2022 году, по не прекращенным по состоянию на 31 декабря 2022 года требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в валюте (за исключением авансов), разрешено признавать на дату прекращения (исполнения) требований и обязательств.

Это возможно по решению предпринимателя, о котором он должен сообщить в налоговую инспекцию в срок:

  • установленный для подачи налоговой декларации по налогу за налоговый период 2022 года;
  • либо при подаче уточненной декларации за последний отчетный период 2022 года.

Принятое предпринимателем решение не может быть изменено.

При этом решение налогоплательщика не повлечет начисление пеней за просрочку исполнения им обязанности по уплате соответствующих авансовых платежей при условии уплаты налога за 2022 год не позднее установленного срока уплаты налога.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предлагают изменить учет отрицательных курсовых разниц Бизнесу предоставят право решать, как учесть отрицательные курсовые разницы в 2022 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».