Инвествычет можно применять не только по основному ОКВЭД
Налогоплательщик, уплачивающий налог на прибыль по основной ставке, может уменьшить региональную часть налога (авансового платежа) на сумму инвестиционный налоговый вычет. Он предоставляется, в том числе, по расходам на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до пригодного для использования состояния, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение основных средств. Инвестиционный налоговый вычет уменьшает исчисленную сумму налога на прибыль.
Обязательное условие для применения ИНВ — право на его применение должен установить региональный закон.
В частности, в Москве ИНВ применяется на основании Закона от 20.11.2019 № 28 «Об инвестиционном налоговом вычете» и постановления Правительства Москвы от 27.05.2020 № 630-ПП, в Московской области — в соответствии с Законом от 19.07.2019 № 162/2019-ОЗ «Об инвестиционном налоговом вычете в Московской области», в Санкт-Петербурге — в соответствии с Законом от 14.07.1995 N 81-11 «О налоговых льготах».
Региональное законодательство может конкретизировать условия предоставления ИНВ. К примеру, определить перечень видов экономической деятельности, при осуществлении которых налогоплательщикам предоставляется право на применение инвестиционного налогового вычета.
В связи с этим налоговики могут признать отсутствие у организации права на ИНВ, если осуществляемая ею деятельность соответствует перечню ОКВЭД, установленному региональными властями, но является для налогоплательщика не основным, а вспомогательным источником доходов.
Налоговики в таком случае настаивают, что для применения ИНВ деятельность компании по установленным ОКВЭД должна быть основной.
Эту точку зрения поддерживают и чиновники регионального Минфина, которые правомочны давать разъяснения по применению норм налогового законодательства.
Однако, ФНС полагает иначе.
Она пришла к выводу, что в целях применения инвестиционного налогового вычета вид экономической деятельности, осуществляемый организацией, может быть как основным, так и вспомогательным (письмо ФНС от 05.02.2025 № СД-4-3/1069@).
Поэтому, если местные налоговики откажут компании в вычете, их решение могут признать в суде неправомерным.
Отметим, что в таком случае формулировка налогового законодательства о предоставлении права на ИНВ играет немаловажную роль.
В законе, применение которого оспаривал налогоплательщик, было установлено, что ИНВ можно использовать в отношении расходов, если налогоплательщик осуществляет, в том числе, следующие виды экономической деятельности:
- деятельность железнодорожного транспорта: междугородные и международные пассажирские перевозки, грузовые перевозки;
- деятельность вспомогательная прочая, связанная с железнодорожным транспортом;
- научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие.
В этом случае законодатель не конкретизирует, какую деятельность должен вести налогоплательщик в этом случае — основную или вспомогательную (Закон Республики Карелия от 30.12.1999 N 384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия»).
Аналогичным образом установлено право на применение ИНВ и для организаций Санкт-Петербурга (ст. 11-11-1 Закона Санкт-Петербурга от 14.07.1995 № 81-11).
А вот на территории Московской области налогоплательщики должны вести основную деятельность по перечисленным кодам ОКВЭД. Такое требование прямо следует из статьи 3 Закона Московской области от 19.07.2019 № 162/2019-ОЗ.
![](/sites/default/files/img.png)
В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже