Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 февраля 2024

Вычет НДС при отсутствии реализации

Ведение деятельности как условие применение вычетов по НДС

Компанией с момента регистрация не осуществлялись операции, облагаемые НДС. Декларации по НДС представлялись с нулевыми показателями. За время своего существования компания так и не начала финансово-хозяйственную деятельность. А соглашение на реализацию инвестиционного проекта с администрацией региона, для выполнения которого компания привлекла субподрядчика, было впоследствии расторгнуто. По этим основаниям ИФНС отказала организации в вычете по НДС.

Минфин отмечает, что нормами главы 21 Налогового кодекса не установлена зависимость вычетов НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги), и реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является условием применения налоговых вычетов.

Поэтому, отсутствие налоговой базы по НДС в соответствующем налоговом периоде не должно являться причиной для отказа в принятии налога на добавленную стоимость к вычету. Такую точку зрения чиновники высказали в письме от 19.11.2012 г. № 03-07-15/148 и подтвердили ее еще раз в письме от 12.11.2020 № 03-07-11/98595.

Тем не менее, к ранее используемым налоговиками аргументам об отсутствии у компании факта реализации, теперь добавляется еще один – факта ведения деятельности не было, поскольку компания работала с «техническими» компаниями.

Суды в таких случаях указывают, что раз налоговики ссылаются на совершение сделок с «техническими» компаниями, то они должны доказать, что:

  • контрагент являлся именно такой компанией и не имел цели фактического ведения предпринимательской деятельности;
  • сделки были заключены исключительно с целью получения налоговой выгоды.

Нормами главы 21 Налогового кодекса не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги).

Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов.

Арбитры обратили внимание, что у компании были следующие документы:

  • выписка из книги продаж контрагента с перечнем счетов-фактур по договору с компанией;
  • книги продаж контрагента;
  • декларации контрагента по НДС;
  • платежные поручения контрагента об оплате НДС.

С помощью этих документов компания подтвердила, что контрагент исчислил НДС по сделкам с ней и перечислил его в бюджет. Следовательно, контрагент не обладал признаками «технической» компании.

Поэтому, налогоплательщик был вправе получить вычет по НДС (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.12.2023 № Ф01-8299/2023).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как общепиту с обособками рассчитать выплаты для льготы по НДС Как определять среднемесячный размер выплат в общепите для льготы по НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».