Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 февраля 2024

Как общепиту с обособками рассчитать выплаты для льготы по НДС

Как определять среднемесячный размер выплат в общепите для льготы по НДС

Для применения освобождения от НДС общепиту необходимо, чтобы среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлиц, определяемый исходя из данных РСВ, был не ниже размера среднемесячной начисленной зарплаты в каждом регионе, куда представляются расчеты, по классу 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» ОКВЭД.

В соответствии с пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса плательщики страховых взносов представляют РСВ по месту нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

В связи с этим в письме от 09.01.2024 г. № 03-07-07/169 Минфин пояснил, что если подразделения компании не сдают РСВ по месту регистрации, уровень зарплаты сотрудников нужно сравнивать со средним уровнем зарплат в регионе, где представляется РСВ в целом по организации по месту ее нахождения.

При этом среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией в пользу физлиц, сравнивается с размером среднемесячной начисленной зарплаты в том субъекте, в налоговый орган которого представляются РСВ в целом по организации, то есть по месту ее нахождения.

Информация о размере среднемесячной начисленной зарплаты в субъекте РФ по указанному виду экономической деятельности размещается на сайте органа статистики.

При отсутствии на начало налогового периода указанной информации в единой межведомственной информационно-статистической системе за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение, до истечения указанного налогового периода используется аналогичная информация за первые 9 месяцев указанного календарного года.

В этом случае для целей применения освобождения от НДС в указанном налоговом периоде учитывается наибольшее из значений среднемесячного размера выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией или ИП в пользу физлиц:

  • за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение;
  • либо за первые 9 месяцев календарного года, предшествующего году, в котором применяется освобождение от НДС.

Как следует из абзаца 9 подпункта 38 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией или ИП в пользу физлиц, за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение (за первые 9 месяцев календарного года, предшествующего году, в котором применяется освобождение), определяется путем деления средней суммы начисленных выплат и иных вознаграждений за указанный период на количество месяцев указанного периода, за которые начислялись выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым договорам.

Величина средней суммы начисленных выплат и иных вознаграждений определяется путем деления суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам, определяемой исходя из данных РСВ за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение (за первые 9 месяцев календарного года, предшествующего году, в котором применяется освобождение), на показатель среднесписочной численности работников.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Вычет агентского НДС при переходе с доходной УСН на ОСН Можно ли принять к вычет НДС в случае утраты права на УСН в связи с превышением стоимости основных средств

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».