Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 апреля 2024

Вычет НДС по авансу при присоединении дочернего юрлица

Вычет НДС по авансу при реорганизации в форме присоединения

Компания, будучи генеральным подрядчиком, перечисляла своим дочерним обществам авансы на выполнение субподрядных работ. С сумм полученных авансов дочерние общества исчисляли и уплачивали НДС. По ряду договоров произошло снижение цены договоров и прекращение работ. При этом соответствующие суммы авансов со стороны субподрядных организаций компании не были возвращены. Впоследствии все дочерние общества были присоединены к компании. В связи с прекращением обязательств по возврату аванса совпадением должника и кредитора в одном лице у компании возник вопрос – вправе ли она, как правопреемник, принять к вычету НДС, уплаченный присоединенными дочерними обществами, с сумм ранее перечисленных им авансовых платежей. Ответ на этот вопрос Минфин дал в письме от 15.02.2024 № 03-07-11/13233.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юрлица.

Статьей 413 Гражданского кодекса установлено, что обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Таким образом, обязательства дочерних обществ, реорганизованных путем присоединения к компании, по возврату соответствующих сумм авансовых платежей обществу, были прекращены на основании статьи 413 Гражданского кодекса.

Особенности налогообложения НДС при реорганизации организаций установлены статьей 162.1 Налогового кодекса, которая предусматривает, что:

  • в случае реорганизации в форме присоединения вычетам у правопреемника подлежат суммы НДС, исчисленные и уплаченные реорганизованной организацией с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 162.1 Налогового кодекса);
  • вычеты сумм НДС производятся правопреемником после даты реализации соответствующих товаров (работ, услуг) или после отражения в учете у правопреемника операций в случаях расторжения или изменения условий соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей, но не позднее 1-го года с момента такого возврата (п. 4 ст. 162.1 Налогового кодекса).

Следовательно, при присоединении организации-продавца к организации-покупателю обязательства продавца по поставке товаров (выполнению работ, оказанию услуг) или возврату соответствующих сумм авансовых платежей покупателю прекращаются на основании статьи 413 Гражданского кодекса.

При этом данные обязательства организации-продавца прекращаются с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности организации-продавца, присоединенной к организации-покупателю, которая с этого момента считается реорганизованной.

Поэтому, при реорганизации в форме присоединения организации-продавца к организации-покупателю:

  • суммы НДС, уплаченные продавцом с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) от покупателя, подлежат вычету у покупателя, который является правопреемником организации-продавца;
  • вычет НДС производится покупателем не позднее 1-го года с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности организации-продавца, присоединенной к организации-покупателю, которая с этого момента считается реорганизованной.

В то же время на основании подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса суммы НДС, принятые покупателем к вычету в отношении оплаты (частичной оплаты), перечисленной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежат восстановлению в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм оплаты (частичной оплаты).

То есть, если организация-покупатель, реорганизованная в форме присоединения к ней организации-продавца, приняла к вычету НДС по авансовому счету-фактуре до реорганизации, то эти суммы налога ей нужно восстановить в том периоде, когда она считается реорганизованной.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как посредникам заполнять документы для вычета НДС при импорте из ЕАЭС Инструкция ФНС по вычетам НДС и заполнению документов при импорте из ЕАЭС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».