Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 марта 2023

Ускоренный порядок возврата НДС в 2023 году

Как возместить НДС в ускоренном порядке

До конца 2023 года продолжит действовать мера поддержки добросовестных налогоплательщиков в части ускоренного возмещения НДС.

Напомним, что в 2022 и 2023 годах разрешен ускоренный возврат НДС для компаний, которые соответствуют следующим условиям:

  • не находятся в процессе реорганизации или ликвидации;
  • не являются должниками в производстве по делу о банкротстве.

В заявительном порядке можно возместить НДС в размере, не превышающем уплаченные суммы налогов и страховых взносов за год, предшествующий году подачи заявления. Для подачи заявления в 2023 году сумма уплаченных налогов и сборов рассчитывается за 2022 год.

Если сумма возмещения превышает сумму уплаченных налогов и страховых взносов за календарный год, предшествующий году подачи заявления, для получения этой разницы понадобится предоставить в налоговую инспекцию банковскую гарантию или поручительство.

В сумму уплаченных налогов и страховых взносов за календарный год, предшествующий году подачи заявления, включаются:

1. поступления денежных средств в уплату по НДС, акцизам, НДФЛ (для ИП), налогу на прибыль организаций, НДПИ, водному налогу, НДДУС, налогу на имущество организаций, налогу на игорный бизнес, транспортному налогу, земельному налогу, ЕСХН-налогу, УСН-налогу, страховым взносам.

При этом в платежке дата списания со счета плательщика (поле 71) должна относиться к календарному году, предшествующему году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС.

Данные поступления учитываются независимо от того, относится ли уплаченный налог к категории излишне уплаченных либо излишне взысканных;

2. суммы НДС и акцизов, зачтенные в порядке, предусмотренном статьями 176, 176.1, 203, 203.1 Налогового кодекса, в счет уплаты налогов и взносов, по которым дата принятия решения о зачете приходится на вышеуказанный период.

Совокупная сумма налогов уменьшается на суммы излишне уплаченных или излишне взысканных налогов и взносов, и в отношении которых в вышеуказанный период налоговым органом в порядке, предусмотренном статьями 78, 79 Налогового кодекса, принято решение о возврате.

Не участвуют в расчете совокупной суммы налогов:

  • суммы НДС, подлежащие возмещению, в отношении которых налоговым органом в порядке, предусмотренном статьями 176, 176.1 Налогового кодекса, принято решение о возврате;
  • суммы акцизов, подлежащие возмещению, в отношении которых налоговым органом в порядке, предусмотренном статьей 203, 203.1 Налогового кодекса, принято решение о возврате.

При проведении расчета уплаченных, зачтенных, возвращенных налогов и взносов используются также сведения по обособленным подразделениям организаций (письмо ФНС от 01.04.2022 № ЕА-4-15/3971@).

Чтобы вернуть НДС в упрощенном порядке нужно подать заявление о применении заявительного порядка возмещения налога в течение 5-ти дней с момента подачи декларации с заявленной суммой НДС к возмещению из бюджета.

Утвержденной формы заявления нет, есть рекомендованная, которая направлена письмом ФНС от 01.04.2022 № ЕА-4-15/3971@.

В заявлении компания должна также принять на себя обязательство вернуть в бюджет излишне полученные (зачтенные) в заявительном порядке суммы (включая проценты, предусмотренные пунктом 10 статьи 176.1 Налогового кодекса РФ кодекса (в случае их уплаты), а также уплатить начисленные на указанные суммы проценты, в случае, если налоговики отменят полностью или частично свое решение о возмещении НДС.

ИФНС рассматривает представленное заявление и в течение 5 рабочих дней выносит решение о возмещении НДС в заявительном порядке.

Признанный к возмещению НДС будет учтен на ЕНС плательщика в качестве положительного сальдо, которое он может заявить к возврату на расчетный счет или к зачету в счет будущих платежей.

При заявительном порядке возмещения НДС налоговики проводят камеральную налоговую проверку.

В случае, если по итогам проверки выявят нарушения, которые приведут к отказу в возмещении НДС, налогоплательщик, уже получивший НДС, должен будет не только вернуть государству сумму налога, но и уплатить проценты за пользование денежными средствами.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Аннулирование счетов-фактур по прослеживаемости Есть ли право аннулировать прослеживаемый счет фактуру

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».