Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 марта 2023

Аннулирование счетов-фактур по прослеживаемости

Есть ли право аннулировать прослеживаемый счет фактуру

Аннулирование счетов-фактур, по общему правилу, законодательство не предусматривает. Это касается, в том числе, и счетов-фактур по прослеживаемости. Однако, в ФНС допускают возможность проведения такой процедуры с разрешения оператора ЭДО.

У участников оборота прослеживаемых товаров есть обязанность выставлять и принимать счета-фактуры, в том числе корректировочные счета-фактуры, только в электронной форме. Обмен счетами-фактурами происходит по ТКС через оператора ЭДО.

Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по ТКС с применением УКЭП установлен приказом Минфина 05.02.2021 № 14н.

Он устанавливает, в том числе, последовательность действий в случае, если контрагентам требуется внести в электронный счет-фактуру исправления.

Так, при необходимости внесения исправлений в счет-фактуру покупателем направляется продавцу через оператора ЭДО уведомление об уточнении счета-фактуры.

При получении уведомления об уточнении счета-фактуры продавец устраняет указанные в уведомлении об уточнении счета-фактуры ошибки и направляет покупателю исправленный счет-фактуру в электронной форме в соответствии с Порядком.

Формат уведомления об уточнении счета-фактуры утвержден приказом ФНС от 30.01.2012 № ММВ-7-6/36@.

Порядок внесения исправлений в документы должен также соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Так, исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших ранее документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Следовательно, исправление осуществляется в отношении ранее составленного двустороннего первичного учетного документа о финансовых последствиях передачи продавцом товара покупателю, то есть подписанного ранее двумя сторонами документа с ошибочными данными.

В установленных законодательством о бухгалтерском учете требованиях к исправлению первичных учетных документов итоговое изменение финансового состояния организаций всегда определяется данными первоначального документа, подписанного двумя сторонами (для двустороннего документа), с учетом всех исправлений, подписанных лицами, составившими первичный учетный документ.

По общему правилу, порядок исправления документа путем его аннулирования в законодательстве не предусмотрен. Ни в одном НПА не описан порядок действий по аннулированию счета-фактуры.

Вместе с тем, по мнению ФНС, такое допустимо по разрешению оператора ЭДО. Оператор электронного документооборота вправе самостоятельно принимать решение о доступности такого функционала для своих клиентов. На это обратила внимание ФНС в письме от 15.02.2023 г. № ЕА-3-26/2155@.

В то же время в связи с появлением приказа ФНС от 08.07.2022 № ЕД-7-15/636@, оператор ЭДО, с которым заключил договор продавец, должен направлять набор логически связанных электронных документов, электронных подписей, а также сопутствующей транспортной информации и сведений, объединенных в один архив (транспортный контейнер), в автоматизированную информационную систему ФНС.

То есть аннулирование счетов-фактур оператором ЭДО не приведет к их исключению из АИС ФНС. Следовательно, при наличии ошибок в их оформлении, лучше вносить в документ исправления.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДС по консультационным услугам иностранному контрагенту НДС при оказании консультационных услуг иностранной компании

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».