Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 апреля 2024

Применяется ли освобождение от НДС в отношении демоверсий ПО

Можно ли применять освобождение от НДС при передаче прав на демоверсии ПО

Организации и ИП вправе не платить НДС при продаже прав на ПО и баз данных. Такая льгота установлена подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса. Однако, при этом нужно соблюдать ряд условий.

Так, предусмотрено, что освобождается от обложения НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

  • исключительных прав на ПО и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных;
  • прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через интернет.

При этом абзацем 2подпункта 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса отмечается, что освобождение от НДС не применимо к случаям, когда передаваемые права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в интернете, получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав, осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки.

Предоставление неисключительных прав на использование ПО также освобождается от налогообложения НДС. Но условие в этом случае такое же – программное обеспечение, на которое передаются неисключительные права, должно быть включено в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин (письмо Минфина от 14.09.2022 № 03-07-08/88900).

Следовательно, если компания создала демоверсию ПО и передала неисключительные права на ее использование, то она вправе воспользоваться освобождением от НДС при условии, что программа включена в реестр российского ПО и передаваемые на нее права не связаны с возможностью распространять рекламу, предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг) и т.д.

Такой вывод следует из письма УФНС по г. Москве от 21.03.2024 № 16-17/035051@.

Предоставление неисключительных прав на использование программного обеспечения, не включенного в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, облагается НДС в общем порядке.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Вычет НДС по авансу при присоединении дочернего юрлица Вычет НДС по авансу при реорганизации в форме присоединения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».